Большая Советская энциклопедия

    (от греч. bénthos — глубина)

    совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов. В противоположность Б., организмы, живущие в толще воды и не связанные с дном, называются пелагическими организмами (См. Пелагические организмы) (нейстон, плейстон, планктон и нектон). Б. делят на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). По способу обитания на дне водоёма в зообентосе различают животных, живущих в грунте и на грунте, подвижных, малоподвижных и неподвижных, внедрившихся частично в грунт или прикрепленных (рис.). По способу питания представители зообентоса подразделяются на хищных (плотоядных), растительноядных, детритоядных (питающихся органическими частицами) и т.д. Многих животных, обитающих на дне водоёма, трудно отнести к пелагическим или бентосным и их называют: планктобентос и нектобентос. По размерам бентосные организмы делят на крупные (макробентос), средние (мезобентос) и мелкие (микробентос). Применяется также термин мейобентос — мелкий Б. без бактерий.

    В морях зообентос представлен главным образом фораминиферами, губками, кишечнополостными, немертинами, многощетинковыми червями, сипункулидами, мшанками, плеченогими, моллюсками, ракообразными, иглокожими, асцидиями и рыбами. Основная масса зообентоса приурочена к мелководным районам. На литорали (См. Литораль)и в верхнем горизонте сублиторали (См. Сублитораль) масса животных организмов на площади в 1 м2 может достигать многих десятков килограммов (главным образом моллюски). На глубинах до 100—150 м биомасса Б. составляет сотни и десятки граммов; на глубине 500—1000 м биомасса Б. также иногда исчисляется граммами, глубже — долями грамма, на больших глубинах (Абиссаль)— миллиграммами. Наблюдается вертикальная зональность и в распределении Б.: в верхних горизонтах преобладают моллюски и ракообразные, в средних — моллюски, полихеты и иглокожие, в более глубоких — полихеты, ракообразные и иглокожие.

    Из растительных организмов основную массу Б. в морях составляют бактерии и водоросли (диатомовые, зелёные, бурые и красные). У побережий обычны и некоторые цветковые растения: зостера, филлоспадикс, руппия и др. Наиболее богат и разнообразен фитобентос на скалистых и каменистых участках дна, которые служат прочным субстратом для прикрепления водорослей. У Мурманского, Беломорского и Дальневосточного побережий водоросли из ламинариевых и фукусовых (из бурых) дают нередко массу 15—30 кг на 1 м2 дна в литорали и верхнем горизонте сублиторали. Заросли красной водоросли филлофоры известны в северо-западной части Чёрного моря на глубине 20—60 м,где масса её составляет в среднем 1,7 кгна 1 м2 дна, а в целом — миллионы тонн. На мягких грунтах фитобентос развивается только в более или менее защищенных от действия волн мелководных участках. Здесь он состоит главным образом из цветковых растений (зостера и др.), корневая система которых позволяет им укорениться в песчаных и илистых грунтах.

    Вертикальное распределение водорослей зависит от состава солнечного спектра, доходящего до различной глубины в связи с неодинаковой поглощаемостью лучей с разной длиной волны; в верхнем горизонте обычно сосредоточены зелёные водоросли, ниже — бурые, а ещё ниже — преимущественно красные.

    В пресных водоёмах количество зообентоса значительно меньше, чем в морских, и состав его однообразнее; в него входят простейшие, губки, ресничные и малощетинковые черви, пиявки, мшанки, моллюски и личинки насекомых. Иногда он состоит в основном из личинок хирономид и олигохет, дающих на 1 м2 массу в несколько десятков граммов и представляющих очень большую кормовую ценность для рыб. В состав растительного Б. пресных водоёмов входят бактерии, диатомовые и зелёные (харовые и нитчатки) водоросли, а также многочисленные прибрежные растения, располагающиеся в направлении от берега ясно выраженными поясами. Первый пояс состоит из полупогружённых растений (тростника, камыша, рогоза, осок и др.); второй — из погруженных растений с плавающими на поверхности воды листьями (кувшинки, кубышки и др.); третий пояс — из погруженных растений, у которых обычно только цветки поднимаются над водой (большей частью рдестов, элодеи и др.).

    Значительную часть морского Б. употребляют в пищу или используют как техническое сырьё. Среди животных — моллюски (устрица, мидия и пр.) и ракообразные (крабы, креветки, лангусты и др.). Из 12 млн. ц добываемых ежегодно морских беспозвоночных 62% составляют моллюски и 30% — ракообразные. Многие моллюски имеют кормовое значение для рыб и, кроме того, дают перламутр и жемчуг. Среди др. животных Б. важное промысловое значение имеют туалетные губки и благородный коралл.

    Некоторые донные животные приносят вред. В первую очередь это Морские древоточцы. (двустворчатые моллюски терединиды). Многие морские организмы в больших количествах поселяются на днище кораблей, снижая скорость судов. Из растений морского Б. используются как пищевое и техническое сырьё: ламинарии, ульва, порфира, анфельция, филлофора и зостера. Некоторые растения, входящие в состав пресноводного Б., например тростник, камыш и др., используют в промышленности и сельском хозяйстве. Увеличение количества пресноводного фитобентоса иногда оказывается вредным, т.к. ведёт к зарастанию бассейна; средством борьбы служит скашивание.

    Лит.: Жадин В. И., Фауна рек и водохранилищ, М.—Л., 1940; Жизнь пресных вод СССР, под ред. В. И. Жадина, т. 1—4, М.—Л., 1940—59; Воронихин Н. Н., Растительный мир океана, М.—Л., 1945; Зенкевич Л. А., Фауна и биологическая продуктивность моря, т. 1—2, М., 1947—51; его же, Биология морей СССР, М., 1963; 3ернов С. А., Общая гидробиология, 2 изд., М.—Л., 1949; Константинов А. С., Общая гидробиология, М., 1967.

    Л. А. Зенкевич, Т. Ф. Щапова.

    Различные представители морского бентоса. Организмы, свободно передвигающиеся по дну: краб Carcinus (2); морская звезда Asterias (3). Организмы, то лежащие на дне, то плавающие: скат (4); камбала (5). Организмы малоподвижные: моллюски — хитон (Chiton) (6); гребешок (Pecten) (9); блюдечко (Patella) (11). Организмы, прикрепленные или лежащие на дне: устрицы (8). Организмы, закапывающиеся в грунт: ланцетник (15); моллюск Муа (16). Организмы, сверлящие скалы: моллюск Pholas (12). Организмы, неподвижно прикрепленные: кораллы, строящие рифы (1); ракообразное — морской желудь (Balanus) (7); асцидия Phallusia (10); стеклянная губка Euplectella (13); трубчатый червь Spirografis (14); гидроид Tabularia (17); морская лилия (18).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. бе́нтос;
    2. бе́нтосы;
    3. бе́нтоса;
    4. бе́нтосов;
    5. бе́нтосу;
    6. бе́нтосам;
    7. бе́нтос;
    8. бе́нтосы;
    9. бе́нтосом;
    10. бе́нтосами;
    11. бе́нтосе;
    12. бе́нтосах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Совокупность животных и растительных организмов, обитающих на дне водоемов (в биологии).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БЕНТОС (от греч. benthos - глубина) - совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов. Морской бентос служит пищей многим рыбам и другим водным животным, а также используется человеком (напр., водоросли, устрицы, крабы, некоторые рыбы).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (флора и фауна морского дна) benthos

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    БЕНТОС, флора и фауна придонных или донных участков моря. К фауне относятся неподвижно прикрепленные формы, такие как губки, свободно передвигающиеся по дну - крабы и улитки, а также закапывающиеся в грунт, такие как черви, а также бесчисленные виды бактерий.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Медицинская энциклопедия

    (греч. benthos глубина)

    совокупность организмов, обитающих на дне водоемов; некоторые представители являются хозяевами возбудителей гельминтозов человека, например фасциолеза и описторхоза; к Б. относятся личинки многих кровососущих насекомых.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия



  14. Биологический энциклопедический словарь

    БЕНТОС

    (от греч. benthos — глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и континентальных водоёмов. Б. делят на растительный (фитобентос) и животный (зообентос). В зообентосе различают животных, обитающих в толше грунта — инфауна (гл. обр. многие многощетинковые черви и двустворчатые моллюски, эхиуриды, сипункулиды, нек-рые иглокожие и др.), передвигающихся по поверхности грунта — онфауна (многощетинковые черви и моллюски, большинство иглокожих, разл. ракообразные), прикрепляющихся к субстрату — эпифауна (губки, гидроиды, актинии и разл. кораллы, мшанки, морские жёлуди, нек-рые двустворчатые моллюски и др.), а также плавающих вблизи дна и лишь периодически опускающихся на дно — нектобентос (креветки, мизиды, нек-рые голотурии, придонные рыбы и др.). По размерам среди организмов Б. различают макробентос — от 5—10 мм и крупнее (подавляющее большинство донных животных), мейобентос — от 0,5 до 5—10 мм (население самого верх, слоя грунта) и микробентос — менее 0,5 мм (бактерии и др. одноклеточные организмы). Основу мелководного фитобентоса в морях составляют макрофиты (водоросли и мор. травы); значит, роль могут также играть скопления донных диатомовых водорослей. В глубинах кроме животных обитают только бактерии и низшие грибы. Биомасса Б. в морях убывает с глубиной: на литорали и в верх, сублиторали — до 5—10 кг/м2 и более, глубже, в сублиторали,— сотни и десятки г/м2, в батиали — граммы, в абиссали — обычно не более 1 г/м2, а в бедных жизнью центр, р-нах океанов — 0,01 г/м2 и менее. На долю расположенных вблизи материков мелководий (до 200 м), занимающих менее 8% площади дна океана, приходится ок. 60% биомассы всего океанич. Б., а на долю абиссали (глубже 3000 м), занимающей 3/« площади дна,— лишь менее 10%. Суммарная биомасса Б. в океане оценивается в 10—12 млрд. т. В нек-рых р-нах вост. части Тихого ок. на глуб. 2,5—3 км обнаружили (в 1979) т. н. оазисы жизни вблизи выходов горячих подземных вод (гидротерм). В этих участках биомасса Б. достигает неск. кг/м2; их фауна включает многие ранее неизвестные виды животных: гигантских двустворчатых моллюсков и представителей погонофор. В пресных водоёмах Б. качественно и количественно беднее, чем в морских. Из животных в него входят простейшие, губки, круглые черви, малошетинковые черви, пиявки, моллюски, ракообразные и личинки мн. водных насекомых. Фитобентос представлен гл. обр. водорослями (особенно синезелёными и харовыми) и разл. цветковыми растениями (рдесты, кувшинки, рогоз, тростник и мн. др.). Б. служит пищей для мн. рыб, а в морях также для нек-рых ластоногих. Мн. виды мелководного мор. Б.— объект промысла и аквакультуры.

    .

    бе́нтос

    совокупность живых организмов, обитающих на дне и в грунте водоёмов. Основой фитобентоса (растительной составляющей бентоса) в морях и океанах являются зелёные, бурые и красные водоросли. В составе пресноводного бентоса преобладают зелёные водоросли и высшие растения. Организмы зообентоса (животной составляющей бентоса) могут обитать в толще грунта (напр., многощетинковые черви), быть прикреплёнными к субстрату (напр., кораллы, губки) или свободно перемещаться по нему (напр., ракообразные). В зообентосе морей и океанов преобладают фораминиферы, губки, кораллы, многощетинковые черви, моллюски, ракообразные, иглокожие, рыбы и др. В пресных водах зообентос представлен обычно простейшими, губками, червями, пиявками, моллюсками, личинками насекомых и др. Бентос служит пищей для многих промысловых рыб (бентофаги), а в морях – и для некоторых ластоногих. Многие организмы бентоса используются в пищевой и лёгкой промышленности.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    БЕ́НТОС -а; м. [греч. bentos - глубина] Биол. Совокупность животных и растительных организмов, обитающих на дне водоёмов (водоросли, устрицы, крабы и т.п.). Морской, пресноводный б. Изучать б.

    * * *

    бе́нтос

    (от греч. bénthos — глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. Морской бентос служит пищей многим рыбам и другим водным животным, а также используется человеком (например, водоросль, устрицы, крабы, некоторые рыбы).

    * * *

    БЕНТОС

    БЕ́НТОС (от греч. benthos — глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов. Морской бентос служит пищей многим рыбам и другим водным животным, а также используется человеком (напр., водоросли, устрицы, крабы, некоторые рыбы).

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Геологическая энциклопедия

    — организмы, населяющие дно водоема. Различают галобентос, населяющий дно моря, и лимнобентос, населяющий дно пресных водоемов. В зависимости от образа жизни животных Б. может быть сидячим и подвижным.

  19. Источник: Геологическая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    benthos

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. биол.

    bentos m

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. benthos - глубина), совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. Мор. Б. служит пищей мн. рыбам и др. вод. ж-ным, а также используется человеком (напр., водоросль, устрицы, крабы, некоторые рыбы).

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Юридическая энциклопедия

    Бентос - совокупность макроорганизмов, обитающих на дне водоемов

    Источник: "МУ 1.2.2743-10. 1.2. Гигиена, токсикология, санитария. Порядок отбора проб для выявления и идентификации наноматериалов в водных объектах. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 23.09.2010)

  27. Источник: Юридическая энциклопедия



  28. Словарь бизнес-терминов

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: