«Крекшин Петр Никифорович»

Крекшин Петр Никифорович в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Крекшин Петр Никифорович»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (1684-1763) — новгородский дворянин, служил при Петре Вел. в Кронштадте смотрителем работ, был обвинен в растрате казенного имущества и сослан, но потом оправдан и вновь принят на службу. С 1726 г. К. находился в отставке и занимался собиранием материалов по русской истории. В 1742 г. К. поднес I том своего сочинения о Петре Вел. имп. Елизавете. Ему приписывают следующие сочинения: "Летопись царствования Ивана Васильевича, с 1534 по 1560 г.", "Повествование о царе Борисе Годунове", "Повествование о вел. княг. Ольге"; "Повесть о зачатии и рождении Петра Вел.", "История России и славных дел имп. Петра Вел. от рождения его по день погребения, с приложением родословия вел. князей и царей московских", "Журнал действ и походов имп. Петра Вел.". После К. осталось много летописей, актов и др. бумаг, которыми пользовались Татищев, Голиков и кн. Щербатов. Это собрание было приобретено гр. Мусиным-Пушкиным и ныне утрачено. В Имп. публичной библиотеке сохранились три рукописи К.: "Экстракт из великославных дел кесарей вост. и зап. и из великославных дел имп. Петра Вел.", "Экстракт из великославных дел царей и вел. князей всероссийских с 862 по 1756 г.", "Описание о начале народа словенского". Напечатаны "Сказание о Петре Вел." и "Разговор в царстве мертвых о Петре Вел.". Сказание издано без имени автора Вороблевским в 1787 г. (до 1682) и Туманским (до 1683); Сахаров, в "Записках русских людей" (СПб., 1841), напечатал "Сказание" до 1697 г., но с пропусками, под заглавием: "Краткое описание блаженных дел вел. государя имп. Петра Вел." и т. д. Разговор выдержал несколько изданий. К. был горячим поклонником и хвалителем Петра I. На сочинениях его сильно сказывается влияние книжной учености до-Петровской эпохи; он верил баснословным рассказам из русской истории, бывшим в ходу между книжниками XVI — XVII вв. Язык К. уже в конце XVII в. считался устаревшим.

    Е. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Крекшин Петр Никифорович (1684—1763), автор записок о времени Петра I, русский дворянин. Собрал рукописные материалы по русской истории 10—18 вв., которыми пользовались историки В. Н. Татищев, И. Н. Болтин, М. М. Щербатов. При жизни К. его сочинения распространялись в рукописях; впервые опубликованы после смерти К. В них в панегирической форме К. прославлял Петра I.

    Лит.: Сахаров Н., Записки русских людей, СПБ. 1841; Шмурло Е., Петр Великий в оценке современников и потомства, СПБ, 1912.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.