Большая Советская энциклопедия

    горный хребет на В. полуострова Камчатка, северо-восточная часть Восточного хребта. Длина около 200 км. Высота 800—1400 м, наибольшая — до 2346 м (вулкан Шиш).

    Западный склон крутой, восточный — пологий. В средней части прорезан широтной долиной р. Камчатка. Сложен мезокайнозойскими вулканогенно-осадочными и лавовыми отложениями. На склонах — редкостойные леса из каменной берёзы, заросли ольхового и кедрового стлаников. На вершинах — горные тундры.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУМРОЧ - хребет на востоке п-ова Камчатка. Длина 220 км. Высота до 2346 м (вулкан Шиш). На склонах - редкостойные леса из каменной березы, заросли ольхового и кедрового стланика; на вершинах - горной тундры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кумро́ч

    хребет на востоке полуострова Камчатка. Длина 220 км. Высота до 2346 м (вулкан Шиш). На склонах — редкостойные леса из каменной берёзы, заросли ольхового и кедрового стланика; на вершинах — горные тундры.

    * * *

    КУМРОЧ

    КУМРО́Ч, хребет на востоке п-ова Камчатка. Длина 220 км. Высота до 2346 м (вулкан Шиш). На склонах — редкостойные леса из каменной березы, заросли ольхового и кедрового стланика; на вершинах — горной тундры.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: