Большая Советская энциклопедия

    в Русском государстве 16—17 вв. категория служилых людей, обслуживавших «затинную» (стоявшую за крепостной стеной) артиллерию.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАТИНЩИКИ - в России 16-17 вв. служилые люди по прибору, обслуживавшие крепостную артиллерию. От слова затин - пространство за крепостной стеной.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    зати́нщики

    в России XVI—XVII вв. служилые люди по прибору, обслуживавшие крепостную артиллерию. От слова «затин» — пространство за крепостной стеной.

    * * *

    ЗАТИНЩИКИ

    ЗАТИ́НЩИКИ (от затин — пространство внутри крепости), в России 16—17 веков категория служилых людей(см. СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ) по прибору, входивших в состав крепостного гарнизона.

    В их обязанность входила стрельба из «затинных» пищалей(см. ПИЩАЛЬ (оружие)) —артиллерийских орудий небольшого калибра. Затинщики относились к «людям пушкарского чина» и несли службу на общих с пушкарями условиях. Они имелись практически во всех русских крепостях: пять-десять человек — в небольших, нескольких десятков — в крупных. Затинщики находились в подчинении у осадного головы. По мере удаления крепости от возможной военной опасности затинщиков переводили в тягло.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    в Рус. гос-ве 16-17 вв. категория служилых людей по "прибору", обслуживавших "затинную" (крепостную) артиллерию.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: