«Морганьи Джованни Баттиста»

Морганьи Джованни Баттиста в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Морганьи Джованни Баттиста»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Морганьи (Morgagni) Джованни Баттиста (25.2.1682, Форли, — 5.12.1771, Падуя), итальянский врач и анатом. Профессор практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. В результате многочисленных наблюдений и сбора фактического материала при вскрытии трупов людей опубликовал (1761) классический труд «О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом» (т. 1—2), в котором заложил основы патологической анатомии как самостоятельной медицинской науки; этот труд М. имел большое значение для развития клинической медицины, разъяснения патогенеза и симптоматологии ряда заболеваний. Заслуга М. как анатома — первые описания таких анатомических образований у человека, как прямокишечные столбы (складки слизистой оболочки прямой кишки), гортанные желудочки (углубления на боковых стенках гортани), подвески семенника и пузырчатые придатки яичника; все эти анатомические элементы названы его именем. Автор некоторых работ по физиологии, археологии.

    Лит.: Заблудовский П. Е., Два века патологической анатомии (К 200-летию выхода книги Дж. Б. Морганьи), «Клиническая медицина», 1962, № 4.

    П. Е. Заблудовский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Morgagni, Giovanni Battista)

    (1682-1771), итальянский врач и анатом, один из основателей патологической анатомии. Родился 25 февраля 1682 в Форли. В 16 лет поступил в Болонский университет. Учился у известного анатома и хирурга А.Вальсальвы. В 1701 получил степени доктора философии и доктора медицины. Был профессором практической медицины Болонского (с 1706) и Падуанского (с 1711) университетов. Прославился блестящими исследованиями в области анатомии, результаты которых изложил в Анатомических записках (Adveraria anatomica omnia, 1719). Проводя вскрытия трупов людей, описал многочисленные патологии, аномалии, опухоли разных органов. Стремился не только излагать основы патологических процессов, но и давать сведения о патогенезе, симптоматике и диагностике соответствующих заболеваний. Плодом его многолетних изысканий стал труд О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом (De sedibus et causis morborum per anatomiam indigatis, 1761), в котором изложены основы патологической анатомии как науки. Морганьи впервые описал многие анатомические структуры, названные позже его именем. Умер Морганьи в Падуе 6 декабря 1771.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Морга́ньи Джованни Баттиста

    (Morgagni) (1682—1771), итальянский врач и анатом, один из основоположников патологической анатомии, иностранный почётный член Петербургской АН (1734). В труде «О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом» (т. 1—2, 1761) объяснил патогенез ряда заболеваний и описал многие анатомические образования, названные его именем.

    * * *

    МОРГАНЬИ Джованни Баттиста

    МОРГА́НЬИ (Morgagni) Джованни Баттиста (1682—1771), итальянский врач и анатом, один из основоположников патологической анатомии, иностранный почетный член Петербургской АН (1734). В труде «О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом» (т. 1—2, 1761) объяснил патогенез(см. ПАТОГЕНЕЗ) ряда заболеваний и описал многие анатомические образования, названные его именем.

  5. Источник: Энциклопедический словарь