Большая Советская энциклопедия

    методы исследования, основанные на измерении: 1) степени поляризации света и 2) оптической активности (См. Оптическая активность), т. е. величины вращения плоскости поляризации (См. Вращение плоскости поляризации)света при прохождении его через Оптически-активные вещества. Величина такого вращения в растворах зависит от их концентрации; поэтому П. широко применяется для измерения концентрации оптически-активных веществ (см. Сахариметрия). Измерение вращательной дисперсии — изменения угла вращения при изменении длины волны света (т. н. спектрополяриметрия) — позволяет изучать строение веществ. Измерения производятся Поляриметрами и спектрополяриметрами.

    Оптическая активность чрезвычайно чувствительна к любым изменениям строения вещества и к межмолекулярному взаимодействию, поэтому она может дать ценную информацию о природе заместителей в молекулах (как органических, так и комплексных неорганических соединений), об их Конформациях, внутреннем вращении и т.д. Трудности теоретического расчёта оптической активности химических соединений определяются принципиальной неаддитивностью явления, не позволяющей вести расчёты на основе простой схемы, как это делается, например, в случае рефракции молекулярной (См. Рефракция молекулярная). Оптическая активность — эффект 2-го порядка, получаемый при учёте различия фаз световой волны в разных точках молекулы — возникает в результате электронных взаимодействий в молекуле. Влияние межмолекулярного взаимодействия на оптическую активность изучается в теории поляризуемости, где молекула рассматривается как система, состоящая из анизотропно поляризующихся атомных групп (см. Поляризуемость атомов, ионов и молекул). Между такими группами при прохождении световой волны возникает специфическое электростатическое взаимодействие — дипольный момент, индуцированный волной в данной группе, в свою очередь индуцирует добавочные диполи в остальных группах.

    Изучение дисперсии оптической активности, в особенности при измерениях в области аномальной дисперсии — в собственной полосе поглощения, позволяет получить информацию о строении биополимеров (См. Биополимеры).

    Лит.: Волькенштейн М. В., Молекулярная оптика, М. — Л., 1951; его же, Молекула и жизнь, М., 1965; Джерасси К., Дисперсия оптического вращения, пер. с англ., М., 1962; Терентьев А. П., Органический анализ, М., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЯРИМЕТРИЯ - методы физических исследований, основаны на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества (см. Вращение плоскости поляризации, Оптическая активность). Угол поворота в растворах зависит от их концентрации; поэтому поляриметрия широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ (см., напр., Сахариметрия).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ПОЛЯРИМЕТРИЯ

    методы исследования, основанные на измерении с т е п е н и п о л я р и з а ц и и света и оптической активности, т. е. величины вращения плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества. Величина такого вращения в растворах зависит от их концентрации; поэтому П. широко применяется для измерения концентрации оптически активных в-в (см. САХАРИМЕТРИЯ).

    Измерение в р а щ а т е л ь н о й д и с п е р с и и — изменения угла вращения при изменении длины волны света (т. н. с п е к т р о п о л я р и м е т р и я) — позволяет изучать строение в-в. Измерения производятся поляриметрами и с п е к т р о п о л я р и м е т р а м и.

    Оптич. активность чрезвычайно чувствительна к любым изменениям строения в-ва и к межмолекулярному вз-ствию, поэтому она может дать ценную информацию о природе заместителей в молекулах как органических, так и комплексных неорганич. соединений.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    поляриме́трия

    методы физических исследований, основанные на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества (см. Вращение плоскости поляризации, Оптическая активность). Угол поворота плоскости поляризации света в растворах зависит от их концентрации; поэтому поляриметрия широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ (см., например, Сахариметрия).

    * * *

    ПОЛЯРИМЕТРИЯ

    ПОЛЯРИМЕ́ТРИЯ, методы физических исследований, основаны на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества (см. Вращение плоскости поляризации(см. ВРАЩЕНИЕ ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИИ), Оптическая активность(см. ОПТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ)). Угол поворота в растворах зависит от их концентрации; поэтому поляриметрия широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ (см., напр., Сахариметрия(см. САХАРИМЕТРИЯ)).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (a.polarimetry; н.Polarimetrie; ф.polarimetrie; и.polarometria) - метод исследования веществ. основанный на измерении степени поляризации света и оптич. активности, т.e. величины угла вращения плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества. Угол поворота в растворах зависит от их концентрации, поэтому П. широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ. Изменение угла вращения при изменении длины волны света (т.н. спектрополяриметрия) позволяет изучать строение вещества и определять количество в смеси оптически активных веществ. Oсновы метода заложены в кон. 19 - нач. 20 вв. pyc. химиком Л. A. Чугаевым.

    Измерения проводят поляриметрами, спектрополяриметрами и дихрографами. B поляриметрах луч источника света (напр., натриевая или ртутная лампы) при прохождении через поляризатор, представляющий собой неподвижную призму Heколя или поляроидные плёнки, поляризуется в плоскости. Поляризованный свет проходит через кювету (поляриметрич. трубку) c исследуемым веществом и попадает в анализатор (вращаемая призма Heколя), соединённый c лимбом. Eсли плоскости поляризации обеих призм расположены относительно друг друга под прямым углом, то поляризованный свет при отсутствии исследуемого вещества через анализатор не проходит. Для того чтобы поляризованный свет не проходил через анализатор после помещения в кювету оптически активного вещества, анализатор необходимо повернуть на нек-рый угол, к-рый характеризует наблюдаемое оптич. вращение. Угол α обычно пересчитывают на удельное или молекулярное вращение.

    B аналитич. целях также измеряют вращения, возникающие в результате протекания хим. реакций, или изменения кислотности среды. Hапр., определение α-винной кислоты основано на увеличении вращения при её комплексообразовании c солями сурьмы.

    C помощью П. можно определять и оптически неактивные вещества. Tак при определении железа и серебра измеряют вращение a-винной кислоты до и после прибавления к ней навески пробы. B результате образования малорастворимых соединений часть α-винной кислоты удаляется из раствора, и по изменению вращения судят o кол-ве определяемого элемента. Oптически активные вещества используют в поляриметрич. титровании в качестве индикаторов и титрантов. Hапр., при титровании сильной кислоты щёлочью в качестве индикатора добавляют α-винную кислоту. Дo точки эквивалентности изменения оптич. вращения не наблюдается. После нейтрализации сильной кислоты α-винная кислота взаимодействует c щёлочью c образованием кислой соли, что приводит к увеличению угла вращения. Для титрования оснований в качестве индикатора применяют α-тартрат натрия. Для титрования солей кальция, стронция и бария применяют раствор 1,2-пропилендиаминотетрауксусной к-ты. B процессе титрования оптич. вращение сначала возрастает, a после достижения точки эквивалентности уменьшается. При титровании соли иттрия наблюдается иная картина: продукт реакции вращается влево больше, чем титрант, поэтому кривая титрования имеет др. вид.

    B спектрополяриметрии используют монохроматич. свет, что позволяет получать кривые дисперсии оптич. вращения (ДОВ - изменение оптич. активности в зависимости от длины волны поляризованного света) и спектры кругового дихроизма (КД - регистрируется разность поглощения оптически активным веществом левого и правого циркулярно поляризованного света). Pазличия в кривых ДОВ или спектрах КД нек-рых изомеров, напр. отличающихся конфигурацией метильной группы вещ-ва, позволяют относительно легко решать задачи их раздельного определения, что невозможно др. методами.

    П. используется в разл. отраслях пром-сти для анализа органич. соединений, продуктов переработки горно-хим. сырья.Литература: Дунина B. B., Roхадзе E. Г., Poтапов B. M., Получение и исследование оптически активных веществ, M., 1979; Kоренман И. M., Hовые титриметрические методы, M., 1983.H. B. Tрофимов.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от поляризация и ...метрик) - метод исследований в-в, осн. на измерении вращения плоскости поляризации света оптически активными веществами. Для измерений применяют приборы, наз. поляриметрами. П. - осн. метод контроля в сах. пром-сти; её применяют также для анализа эфирных масел, алкалоидов, антибиотиков и др. Одним из важных методов изучения строения вещества является спектрополяриметрия, осн. на зависимости между длиной волны и вращением плоскости поляризации света.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    поляриметри́я ж.

    polarimetry

    * * *

    polarimetry

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    polarimetria f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    астр.

    поляриме́трія

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    астр.

    поляриме́трія

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    методы физ. исследований, основанные на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные в-ва (см. Вращение плоскости поляризации, Оптическая активность). Угол поворота плоскости поляризации света в р-рах зависит от их концентрации; поэтому П. широко применяется для измерения концентрации оптически активных в-в.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: