«Нестеровский могильник»

Нестеровский могильник в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Нестеровский могильник»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    кладбище 6—4 вв. до н. э. у станции Нестеровская в Чеч.-Ингуш. АССР. Н. м. исследован в 1939—40 и 1946 сов. археологом Е. И. Крупновым. Раскопано 53 могилы (некоторые были под курганными насыпями). Большинство их содержало одиночные погребения в скорченном положении на боку, с разной ориентировкой. В могилах найдены бронзовые и железные браслеты, гривны, пряжки, перстни, мечи, наконечники копий, глиняные сосуды и др. Обряд погребения и погребальный инвентарь характерны для вост. варианта кобанской культуры (См. Кобанская культура). В нескольких могилах погребённые лежали вытянуто на спине, головой на З., с набором вещей, типичных для скифской культуры. Скифские вещи (мечи-акинаки и др.) найдены и в др. могилах. Сочетание местных и степных форм культуры и обрядов захоронения в Н. м. свидетельствует о связях и взаимовлияниях скифов и древних племён Сев. Кавказа.

    Лит.: Крупнов Е. И., Древняя история Северного Кавказа, М., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    один из осн. погребальных памятников Центр. Кавказа скифского времени (6-4 вв. до н. э.). Расположен на левом берегу р. Ассы у станицы Нестеровской Сунженского р-на Чечено-Ингушской АССР. Открыт в 1938. Исследован в 1939-1940 и 1946. Вскрыто 53 погребения, из них 13 под курганной насыпью, остальные - грунтовые и в могилах, обложенных булыжником, иногда окруженных кромлехами. Большинство могил - индивидуальные, содержавшие скорченные скелеты, с разной ориентировкой. В четырех могилах погребенные были положены на спину, головой на З. и с набором вещей, характерных для скифской культуры степного Причерноморья. Могильный инвентарь: бронз. и жел. предметы местной кобанской культуры (браслеты, гривны, пряжки, перстни-кольца и височные привески), а также скифсксе оружие (мечи-акинаки, наконечники копий). Разнообразна керамика позднекобанских форм. Сочетание местных и скифских форм материальной культуры и погребальных обрядов в Н. м. свидетельствует о связях и взаимных влияниях скифов и древних племен Кавказа.

    Лит.: Крупнов Е. И., Археологич. памятники верховьев р. Терека и бассейна р. Сунжи, "Тр. ГИМ", в. 17, М., 1947; его же, Древняя история Северного Кавказа, М., 1960.

    Е. И. Крупнов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия