Большая Советская энциклопедия

    американские финансовые миссии в Иране (1922—27, 1943—45) и Гаити (1927—29) во главе с экономическим советником государственного департамента США А. Мильспо (A. Millspaugh). В Иране миссии Мильсно, занявшего пост главного администратора финансов, установили контроль США над ключевыми позициями в финансах и во всей экономике страны, вмешивались в политическую жизнь, препятствовали развитию советско-иранских отношений, были тесно связаны с реакционными группировками. Протесты общественности Ирана привели к удалению М. м. из страны. В Гаити миссия Мильспо, занявшего пост советника по финансовым вопросам и главного инспектора по таможенным сборам, способствовала укреплению позиций американского империализма в стране.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    амер. финанс. миссии в Иране (нояб. 1922 - авг. 1927, янв. 1943 - февр. 1945) и Гаити (1927-29), возглавлявшиеся А. Ч. Мильспо (Millspaugh) - экономич. советником гос. департамента США, связанным с амер. нефт. монополиями. М. м. выполняли задания пр-ва США, хотя формально находились на службе пр-в Ирана и Гаити. Офиц. должность Мильспо в Иране - ген. администратор финансов. Полученные от меджлиса полномочия миссии использовали для установления контроля США над ключевыми позициями в финансах, экономике Ирана, для вмешательства в политич. жизнь страны. М. м. препятствовали развитию сов.-иран. отношений, боролись против влияния зап.-европ. держав в Иране. М. м. пользовались поддержкой реакц. сил страны, укрепляя их позиции. Деятельность М. м. вызвала протест широкой общественности Ирана, в результате чего как первая, так и вторая миссии были удалены из Ирана, вопреки усилиям США. В Гаити Мильспо являлся советником по финанс. вопросам и гл. инспектором по таможенным сборам.

    Лит.: Абдуллаев З. З., Начало экспансии США в Иране, М., 1963; Попов М. В., Амер. империализм в Иране в годы 2-й мировой войны. Американская финансовая миссия, М., 1956; Millspaugh A. С., The American task in Persia, N. Y.-L., 1925; Haiti under American control. 1915-1930, Boston, 1931; Americans in Persia, Wash., 1946.

    M. В. Попов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия