Большая Советская энциклопедия

    волнистая равнина в Узбекской ССР. Понижается от 500 до 200 м с В. на З., от холмистых предгорий Зеравшанского и Гиссарского хребтов к пескам Сундукли. Часть К. с. орошается водами р. Кашкадарья. Строится (1972) Каршинский магистральный канал. Климат засушливый, осадков 200—400 мм в год. Покрыта пустынной полынно-солянковой и эфемеровой растительностью. Значительная часть земель используется под посевы зерновых и хлопчатника. В восточной части равнины у южного подножия возвышенности Кунгуртау расположен г. Карши. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1971—75 предусмотрено продолжение работ по развитию нового крупного района хлопководства в К. с.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРШИНСКАЯ СТЕПЬ - равнина в Узбекистане. Высота ок. 500 м на востоке и 200 м на западе. Часть Каршинской степи орошается водами р. Кашкадарья. Посевы хлопчатника.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Карши́нская степь

    равнина в Узбекистане. Высота около 500 м на востоке и 200 м на западе. Часть Каршинской степи орошается водами реки Кашкадарья. Посевы хлопчатника.

    * * *

    КАРШИНСКАЯ СТЕПЬ

    КАРШИ́НСКАЯ СТЕПЬ, равнина в Узбекистане. Высота ок. 500 м на востоке и 200 м на западе. Часть Каршинской степи орошается водами р. Кашкадарья. Посевы хлопчатника.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: