Большая Советская энциклопедия

    механическое устройство для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса. Червяк (см. рис. 2, в при ст. Детали машин) представляет собой винт с трапецеидальной или близкой к ней резьбой (См. Резьба), а червячное колесо является зубчатым колесом (См. Зубчатое колесо), зубья которого имеют особую дугообразную форму. Червячное колесо охватывает червяк на некоторой дуге (обычно до 100°). Ведущим в Ч. и. является обычно червяк, ведомым — червячное колесо; в редких случаях (для повышающих передач) ведущим может быть червячное колесо. В наиболее распространённых Ч. п. используются цилиндрические червяки; червяки с витками на тороидной поверхности применяются в глобоидных передачах (См. Глобоидная передача). В зависимости от числа заходов резьбы (ниток нарезки) различают одно-, двух- и четырёхзаходные червяки; по форме профиля витка — архимедовы, с вогнутым профилем и др. червяки. Витки архимедовых червяков в осевом сечении очерчены трапецией и легко изготовляются точением. Перспективны червяки с вогнутым профилем витков резьбы, обеспечивающим меньшие контактные напряжения и лучшие условия для образования масляного клина. Для силовых передач (См. Силовая передача) предпочтительны эвольвентные червяки, профиль витка которых в поперечном сечении очерчен по эвольвенте (см. Эволюта и эвольвента).Передаточное число Ч. п. i= z2/z1, где z1 — число заходов резьбы червяка, z2— число зубьев червячного колеса.

    Обычно передаточное число Ч. п. равно 8—100 (в ряде случаев, например в приводах станочных столов большого диаметра, до 1000). Благодаря возможности получения больших передаточных чисел при сравнительно небольшом габарите передачи Ч. п. применяются в Приводахмашин, устройствах управления и др. Достоинства Ч. п. — плавность и бесшумность работы. Ч. п. могут быть самотормозящими, т. е. передающими вращение только от червяка к колесу, что иногда даёт возможность выполнить механизм без тормозного устройства. Недостаток Ч. п. — значительное относительное скольжение сопряжённых элементов — витков червяка и зубьев колеса. Это вызывает усиленное тепловыделение, повышенный износ и склонность к заеданию, определяет сравнительно низкий кпд (в среднем 0,7—0,75 в однозаходной передаче, 0,8— 0,85 в двухзаходной, 0,86—0,92 в четырёхзаходной). Для уменьшения износа и повышения сопротивляемости заеданию червячные колёса изготовляют из материалов с высокими антифрикционными свойствами, главным образом из бронзы: оловянистой (при скоростях скольжения 5—35 м/сек)и алюминиево-железистой (при скоростях скольжения до 10 м/сек). Для экономии цветных металлов их делают составными: бронзовый венец (обод) устанавливается на стальную или чугунную ступицу. При скоростях скольжения до 2 м/сек и больших диаметрах колёса можно отливать целиком из чугуна. В приборах и небольших силовых передачах могут использоваться колёса из текстолита, полиамидов и т.п. Червяки обычно изготовляют из качественных углеродистых или легированных сталей, термически обработанных до высокой твёрдости. Для повышения качества поверхности червяки шлифуют и полируют.

    Пониженный кпд и значительное тепловыделение ограничивают применение Ч. п. областью небольших и ср. мощностей (обычно до 50, реже до 200 квт). Они используются в подъёмно-транспортных машинах, металлорежущих станках, автомобилях, троллейбусах, металлургических машинах, гидротехнических сооружениях и т.д. Основное применение имеют закрытые хорошо смазываемые Ч. п. в виде червячных Редукторов.

    Лит.: Детали машин. Расчет и конструирование. Справочник, 3 изд., т. 3, М., 1969; Часовников Л. Д., Передачи зацеплением, 2 изд., М., 1969; Решетов Д. Н., Детали машин, 3 изд., М., 1974; Муха Т. И., Януш Б. В., Цупиков А. П., Приводы машин. Справочник, Л., 1975.

    А. А. Пархоменко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА - механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряженного с ним червячного колеса. Применяется в силовых передачах, обеспечивает передаточное отношение до 300 и более.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    worm-gear(ing)

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    обычно применяется для больших передаточных чисел при пересечении осей под прямым углом. Состоит из червяка (вала с винтовой нарезкой) с одним или несколькими ходами (нитками) и червячного колеса (шестерни с соответствующей червяку нарезкой). При одноходовом червяке одному обороту червяка соответствует поворот червячного колеса на один зубец, при двухходовом червяке на 2 зубца.

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

    В Ч. п. вращение может передаваться с червячного вала на червячное колесо и с червячного колеса на червячный вал. Ч. п. широко распространены в промышленности: самоподаватели токарных станков, рулевое управление тракторов и автомобилей, задний мост трактора ФП; в подъемных устройствах: дифференциальных талях, лебедках и т. п., причем во всех этих случаях движение передается от червячного вала к червячному колесу. Ч. п. применяются в сепараторах для отделения сливок; в редукторах для уменьшения скорости быстроходных машин, напр. электромоторов. Для устранения большого осевого давления червяка при работе применяются особые шариковые или роликовые подшипники. Коэффициент полезного действия Ч. п. достигает 0,7.

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

    Червец яблонный: 1-самка с отложенными яйцами (сильно увелич.); 2-колония на стволе молодого дерева; 3-яблоко с пятнами от червецов; 4-поврежденное дерево.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Энциклопедический словарь

    червя́чная переда́ча

    механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряжённого с ним червячного колеса. Применяется в силовых передачах, обеспечивает передаточное отношение до 300 и более.Червячная передача.

    * * *

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

    ЧЕРВЯ́ЧНАЯ ПЕРЕДА́ЧА, механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряженного с ним червячного колеса. Применяется в силовых передачах, обеспечивает передаточное отношение до 300 и более.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряжённого с ним червячного колеса (см. рис.). Имеет большое передаточное число (до 300, а иногда и более). Недостатки Ч. п.: невысокий кпд (0,5 - 0,85), быстрый износ элементов.

    Червячная передача

    Червячная передача

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА — механизм для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (см.) и сопряжённого с ним зубчатого (червячного) колеса (см. рис.). Ч. п. применяется для малых и средних мощностей при значительной редукции (передаточное отношение до 300 и более). Как правило, передача осуществляется от червяка к колесу. Недостатки Ч. п.: невысокий КПД (0,5 — 0,85), быстрый износ элементов.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    worm gear, worm gearing

    * * *

    worm gearing

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    trasmissione a vite senza fine [a vite perpetua, elicoidale]

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    шне́кова переда́ча

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    шне́кова переда́ча

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА
    ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА - механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряженного с ним червячного колеса. Применяется в силовых передачах, обеспечивает передаточное отношение до 300 и более.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: