Большая Советская энциклопедия

    (древнеегипетский — «Рожденный луной»)

    в Древнем Египте фараоны: Я. I, правил около 1580—1559 до н. э., основатель XVIII династии. Изгнал гиксосов (См. Гиксосы)из Египта, закрепил своё господство в южной Палестине и Северной Нубии. Я. II, правил в 569—525 до н. э., из XXVI династии. Согласно традиции, Я. И. происходил из простонародья, дослужился до должности начальника отряда ливийских воинов. Когда в армии вспыхнуло восстание, Я. II присоединился к повстанцам, которые провозгласили его фараоном, свергнув фараона Априя (569). В своей внешней политике опирался на союз с греческими государствами (Афинами, Спартой, Самосом) и Лидией, стремясь оградить Египет от агрессии Персии. При нём был пересмотрен земельный кадастр для облегчения налогового гнёта, завоёван о. Кипр.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯХМОС I - египетский фараон в 1559-1534 до н. э. Освободил Египет от владычества гиксосов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Советская историческая энциклопедия

    Яхмос сын Абен (между 1580-1520 до н. э.),- в Др. Египте начальник гребцов, родом из г. Нехена (совр. Эль-Каб). Жизнеописание Я., высеченное на стенах его скальной гробницы в Эль-Кабе,- важнейший и в ряде случаев единственный источник, позволяющий восстановить события правления первых трех фараонов XVIII династии: изгнание гиксосов из Египта, походы в юж. Палестину и Сев. Нубию, в к-рых Я. участвовал.

    Источн.: Жизнеописание начальника гребцов Яхмоса, в кн.: Хрестоматия по истории Древнего Востока, под ред. В. В. Струве и Д. Г. Редера, М., 1963, с. 81-83.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЯХМОС
    ЯХМОС I - египетский фараон в 1559-1534 до н. э. Освободил Египет от владычества гиксосов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: