Большая Советская энциклопедия

    Абрамов Фёдор Александрович (р. 29.2.1920, д. Веркола Архангельской области), русский советский писатель. Член КПСС с 1945. Окончил филологический факультет ЛГУ (1948); в 50-е гг. зав. кафедрой советской литературы ЛГУ; автор критических работ о советской литературе. Роман «Братья и сестры» (1958) посвящен людям северной деревни, их трудным испытаниям в годы Великой Отечественной войны. В повести «Безотцовщина» (1961), рассказах из цикла «На Северной Земле» (1962) и др. писатель рисует современную колхозную жизнь. Автор очерков на сельские темы («Вокруг да около», 1963). Роман «Две зимы и три лета» (1968), повесть «Пелагея»(1969) посвящены послевоенной жизни северной деревни. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

    Соч.: Люди колхозной деревни в послевоенной прозе, «Новый мир», 1954, № 4; М. А. Шолохов. Семинарий, Л., 1958 (совместно с В. В. Гурой); Братья и сестры. Безотцовщина. Рассказы, М.‒ Л., 1966.

    Лит.: Литвинов В., О войне, как о войне, «Литературная газета», 1959, 27 авг.; Лакшин В., Спор с ветхой мудростью, в кн.: Литература и современность. Сб. 2, М., 1961: Радов Г., Вся соль ‒ в позиции, «Литературная газета», 1963, 5 марта; Левин Ф.. Две зимы и три лета с пекашинцами, «Дружба народов», 1968, № 12.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АБРАМОВ Федор Александрович (1920-83) - русский писатель. Цикл романов (трилогия "Пряслины", 1958-73, Государственная премия СССР, 1975; роман "Дом", 1978), повести, рассказы: "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970), "Поездка в прошлое" (1974, опубликовано 1989). Остроконфликтная проза Абрамова, тяготеющая к социальному анализу и отмеченная колоритностью языка, рисует дела и судьбы людей северной деревни во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Литературная критика и публицистика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Абра́мов Фёдор Александрович

    (1920—1983), русский писатель. Цикл романов (трилогия «Пряслины», 1958—1973, Государственная премия СССР, 1975; роман «Дом», 1978), повести, рассказы: «Пелагея» (1969), «Деревянные кони» (1970), «Поездка в прошлое» (1974, опубликовано в 1989). Проза Абрамова, тяготеющая к социальному анализу и отмеченная колоритностью языка, рисует судьбы людей и проблемы северной деревни во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, непарадную картину колхозной жизни, деформацию крестьянского характера и бытового уклада. Литературная критика и публицистика.

    * * *

    АБРАМОВ Федор Александрович

    АБРА́МОВ Федор Александрович (29 февраля 1920, с. Веркола Пинежского района Архангельской области — 14 мая 1983, Ленинград, ныне Санкт-Петербург), писатель, публицист, один из наиболее известных представителей так называемой деревенской прозы — важнейшей ветви русской литературы 1960—1980-х гг.

    Образование. Карьера преподавателя

    Родился в многодетной семье крестьянина-старовера. В два года лишился отца. С третьего курса Ленинградского университета ушел добровольцем на фронт, из-за ранения самые тяжелые месяцы блокады находился в Ленинграде, был эвакуирован по льду Ладожского озера. Окончил филологический факультет ЛГУ (1948), аспирантуру; в 1951 защитил кандидатскую диссертацию по роману М. А. Шолохова(см. ШОЛОХОВ Михаил Александрович) «Поднятая целина». В 1951—1960 гг. — старший преподаватель, затем доцент и заведующий кафедрой советской литературы ЛГУ. Литературную деятельность начал в 1949 как критик. В статье «Люди колхозной деревни в послевоенной литературе» («Новый мир», 1954), вызвавшей резкую отповедь официозной критики, сказал о лакировочном изображении деревни в прозе тех лет.

    «Пряслины»

    В 1958 Абрамов опубликовал свой первый роман «Братья и сестры» («Нева»), повествующий о жизни крестьянской семьи в годы военного лихолетья в глухом архангельском селе Пекашино. За ним последовали романы «Две зимы и три лета» (1968) и «Пути-перепутья» (1973, «Новый мир»), составившие трилогию «Пряслины» (Государственная премия СССР, 1975) — полную драматизма хронику пекашинской жизни, повседневной борьбы крестьянина за существование. Несмотря на лауреатство, многие произведения Абрамова проходили в печать нелегко, с цензурными купюрами, вызывая упреки в сгущении мрачных красок.

    Особенности творчества

    Один из наиболее трезвых и социально мыслящих «деревенщиков», Абрамов был чужд утопизма и идеализации. Зная русский Север и подолгу живя в родной Верколе, он сознавал, что «старая деревня с ее тысячелетней историей уходит сегодня в небытие... Рушатся вековые устои, исчезает та многовековая почва, на которой всколосилась вся наша национальная культура». Оттого он так пристально вглядывался в созданный деревенским укладом тип человека — с его слабостями и противоречиями, но и с нравственными ценностями, которые были глубоко укоренены в его жизненном строе. Отличаясь скупой и строгой манерой повествования, Абрамов вместе с тем бережно сохранял речевую стихию русского Севера.

    Открывшие «второй фронт»

    В повестях и рассказах «Безотцовщина» (1961), «Пелагея» (1969), «Деревянные кони» (1970), «Алька» (1972) и др. крестьянский мир показан в его будничных заботах, горестях и радостях. Для Абрамова обыкновенная судьбы его персонажей — Михаила и Лизы Пряслиных, Егорши Лукашина, Пелагеи, Милентьевны и др. — образ судьбы народной, в которой явлен не только трагизм истории, но и великая самоотверженность простых крестьян, особенно деревенских женщин, открывших в 1941, по словам писателя, «второй фронт».

    Тревожным размышлением о том, что происходит с крестьянским миром, стал замыкающий цикл «Пряслины» роман «Дом» (1978), где Абрамов обратился к 1970-м гг., с публицистической остротой обнажив нравственное неблагополучие современной деревни, показал распадающиеся семейные связи, нарастающую бесхозяйственность и равнодушие к земле. В трагический символ вырастает в романе уничтоженный при разделе дедовский дом Пряслиных.

    Публицистика

    В публицистике Абрамов опирался прежде всего на факты, а не на собственные умозрительные построения или подновленные почвеннические мифы. В 1963 за очерк «Вокруг да около» о наболевших вопросах сельской жизни, вызвавший ожесточенную полемику, он был выведен из редколлегии журнала «Нева». В 1979 Абрамов опубликовал в газете «Пинежская правда» открытое письмо землякам «Чем живем-кормимся» (перепечатанное затем центральной «Правдой»), где упрекал их в утрате хозяйского отношения к земле, к деревенскому обиходу. Письмо вызвало широкий резонанс, но было воспринято неоднозначно, поскольку Абрамов критиковал не начальство, разрушающее сельское хозяйство безграмотным руководством, а самих крестьян.

    По произведениям Абрамова поставлены спектакли «Две зимы и три лета» в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола (1971), «Деревянные кони» в Театре на Таганке (1974) и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: