Большая Советская энциклопедия

    (франц. sorte, от лат. sors — разновидность, вид)

    культивар, совокупность растений, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица для культурных растений. С. р. подразделяют на местные и селекционные. Местные сорта — продукт народной селекции, главным образом длительного массового отбора. Они хорошо приспособлены к условиям произрастания, обладают многими хозяйственно полезными признаками и часто служат исходным материалом в селекции (См. Селекция). Селекционные сорта создают в научно-исследовательских учреждениях, применяя специальные методы. В зависимости от биологических особенностей и происхождения выделяют линейные сорта — потомство одного самоопыляющегося растения, полученное методом индивидуального отбора, отличаются выравненностью по всем признакам; сорта-популяции — генетически однородная совокупность растений, обычно перекрёстноопыляющихся, которые могут относиться даже к разным разновидностям, но имеют один или несколько общих признаков; сорта-клоны — отобранное потомство одного вегетативно размноженного (путём черенкования, деления, прививки) растения — генетически наиболее однородны (могут быть Химерами). Особое положение занимают гибриды, созданные скрещиванием сортов, самоопылённых линий или сорта с линией. Отличаются повышенной урожайностью (явление Гетерозиса) в первом поколении. Родственные С. р., имеющие сходные хозяйственные и биологические признаки, для удобства изучения и инвентаризации объединяют в группы — сортотипы.

    Использование лучших сортов — одно из эффективных средств повышения урожайности с.-х. культур и улучшения качества продукции. В производств. условиях сорта ухудшаются и нуждаются в сортообновлении (См. Сортообновление). Старые С. р. периодически заменяют новыми, более урожайными и дающими лучшую продукцию, т. е. проводят сортосмену (См. Сортосмена). В СССР все сорта проходят государственное Сортоиспытание—своеобразный конкурс, во время которого отбирают лучшие для внедрения в производство (см. Сортовое районирование).Размножением их занимается Семеноводство. Определение подлинности С. р. осуществляет Сортовой контроль.

    Лит. см. при ст. Селекция.

    Ю. Л. Гужов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОРТ РАСТЕНИЙ - совокупность растений, созданных в результате селекции и обладающая определенными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица культурных растений. Сорта растений местные (созданы народной селекцией) и селекционные (научно-исследовательскими и селекционными учреждениями).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    сорт расте́ний

    совокупность растений, созданная в результате селекционной работы и обладающая ценными биологическими и хозяйственными свойствами, передающимися по наследству. Сорта бывают местными и селекционными. Местные сорта создаются народными селекционерами с использованием простейших приёмов искусственного отбора; часто служат исходным материалом для научной селекционной работы. Селекционные сорта и гибриды выводят в научно-исследовательских учреждениях на основе современных методов селекции. Целенаправленный отбор ведут как по определённому признаку (продуктивность, качество продукции, устойчивость к вредителям и болезням и др.), так и по комплексу признаков (напр., сочетание высокой урожайности с засухоустойчивостью или жизнестойкостью, с высокой сахаристостью, масличностью и т.п.). Массовым размножением сортовых семян занимаются семеноводческие хозяйства. В плодоводстве в качестве исходного материала используют не семена, а вегетативно размноженные растения. Сортовые саженцы выращивают в питомниках.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    сорт расте́ний

    совокупность растений, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица культурных растений. Различают сорта растений местные (созданы народной селекцией) и селекционные (научно-исследовательскими и селекционными учреждениями).

    * * *

    СОРТ РАСТЕНИЙ

    СОРТ РАСТЕ́НИЙ, совокупность растений, созданных в результате селекции и обладающая определенными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица культурных растений. Сорта растений местные (созданы народной селекцией) и селекционные (научно-исследовательскими и селекционными учреждениями).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    совокупность р-ний, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфол., биол., хоз. признаками и свойствами; низшая классификац. единица культурных р-ний. Различают С. р. местные (созданы нар. селекцией) и селекционные (н.-и. и селекц. учреждениями).

    CОРУС (от греч. soros - куча), группа не сросшихся друг с другом спороносных органов -спорангиев, расположенная на ниж. стороне листьев большинства папоротников.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Юридическая энциклопедия

    2. Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками

    Источник: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 № 230-ФЗ (редакция от 08.12.2011)

    Сорт означает группу растений, входящих в единый ботанический таксон низшего известного ранга, которую определяет воспроизводимая экспрессия его отличительных и иных генетических признаков

    Источник: " Международный договор о растительных генетических ресурсах для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства"

    (Вместе с "Перечнем культур, на которые распространяется Многосторонняя система")

    (Одобрен в г. Риме 03.11.2001 Резолюцией 3/2001 на 31-ой сессии Конференции ФАО)

  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СОРТ РАСТЕНИЙ
    СОРТ РАСТЕНИЙ - совокупность растений, созданных в результате селекции и обладающая определенными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица культурных растений. Сорта растений местные (созданы народной селекцией) и селекционные (научно-исследовательскими и селекционными учреждениями).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: