Большая Советская энциклопедия

    лошадей, порода упряжных лошадей, выведенная в Латвийской ССР путём улучшения местной лошади скрещиванием главным образом с ольденбургской породой. Утверждена в 1952. Представляет собой переходный тип от верхово-упряжной к тяжелоупряжной лошади. Масти: гнедая, караковая, вороная, рыжая. Средние промеры жеребцов (см): высота в холке 162, косая длина туловища 168, обхват груди 194, обхват пясти 23. Максимальная сила тяги 927,5 кг, что соответствует 30 т груза на автополке. Л. у. п. отличается высокой разносторонней работоспособностью и выносливостью. Тяговая выносливость при силе тяги 300 кг—1600 м. Племенная работа с породой направлена на укрупнение лошадей и повышение их работоспособности. Лучшее племенное поголовье сосредоточено в Латвийской ССР; порода завозится в др. союзные республики.

    Жеребец латвийской упряжной породы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛАТВИЙСКАЯ УПРЯЖНАЯ ПОРОДА лошадей - выведена в сер. 20 в., разводится в Латвии. Животные крупные, выносливые и очень работоспособные.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Латви́йская упряжна́я поро́да

    лошадей, выведена в середине XX в., разводится в Латвии. Животные крупные, выносливые и очень работоспособные.

    * * *

    ЛАТВИЙСКАЯ УПРЯЖНАЯ ПОРОДА

    ЛАТВИ́ЙСКАЯ УПРЯЖНА́Я ПОРО́ДА лошадей, выведена в сер. 20 в., разводится в Латвии. Животные крупные, выносливые и очень работоспособные.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: