Большая Советская энциклопедия

    высоковольтный газоразрядный источник света (См. Газоразрядные источники света), в котором используется излучение положительного столба тлеющего разряда (См. Тлеющий разряд).Г. т. изготовляют из стекла, по концам впаивают цилиндрические электроды из стали (реже никеля, алюминия и др. металлов), наполняют аргоном, неоном (реже др. газами) до давления 400—2100 н/м2(3—16 мм рт. ст.) и некоторым количеством ртути, включают в сеть переменного тока через трансформатор 1,2—13 квс магнитным рассеянием. Г. т. имеют диаметр 10—30 мм и длину 0,1—3 м.С целью расширения цветовой гаммы излучения и повышения световой отдачи внутренняя поверхность трубок покрывается люминофором. Яркость Г. т. обычно составляет около 1 кнт. Г. т. изгибают, придавая им форму букв, знаков, фигур, и применяют в рекламном, декоративном освещении, а также для сигнализации.

    Г. С. Сарычев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАЗОСВЕТНАЯ ТРУБКА - газоразрядный источник света в виде стеклянной трубки, наполненной неоном, аргоном и др. газами с добавкой ртути. Газосветная трубка с неоном светится оранжево-красным светом, с аргоном и парами ртути - синим. Применяется для световой рекламы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    luminous discharge tube

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    luminous discharge tube

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    газосве́тная тру́бка

    газоразрядный источник света в виде стеклянной трубки, наполненной неоном, аргоном и другими газами с добавкой ртути. Газосветная трубка с неоном светится оранжево-красным светом, с аргоном и парами ртути — синим. Применяются для световой рекламы.

    * * *

    ГАЗОСВЕТНАЯ ТРУБКА

    ГАЗОСВЕ́ТНАЯ ТРУ́БКА, газоразрядный источник света в виде стеклянной трубки, наполненной неоном, аргоном и др. газами с добавкой ртути. Газосветная трубка с неоном светится оранжево-красным светом, с аргоном и парами ртути — синим. Применяется для световой рекламы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    высоковольтный газоразрядный источник света низкого давления (до неск. кПа) в виде стек. трубки, наполненной неоном, аргоном и др. газами с добавкой ртути. Г. т. с неоном светится оранжево-красным светом, с аргоном в парами ртути - синим, а в жёлтой трубке - зелёным. С целью расширения цветовой гаммы излучения и повышения световой отдачи Г. т. её внутреннюю поверхность покрывают люминофором. Г. т. применяют для рекламного, декоративного и сигнального освещения.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    luminous discharge tube

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    газосвітна́ тру́бка

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    газосвітна́ тру́бка

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: