Словарь Брокгауза и Ефрона

    (нумеаит) — минерал колеблющегося состава, приблизительно (Mg, Ni)SiO3+ mH2О; содержит от 35 до 47 % NiO. Образует яблочно- и изумрудно-зеленые аморфные и землистые массы, иногда с почковидной поверхностью, иногда в виде сталактитов. Под микроскопом является двупреломляющим, в форме агрегата радиально-лучистых шариков. Более светлые части прилипают к языку и в воде с треском распадаются на кусочки с раковистым изломом (гарниерит). Более темные части — жирны на ощупь и в воде не растрескиваются (нумеаит). Встречается в виде жил в змеевике близ Numea (Новая Каледония), в Douglas Со. в штате Орегон и в Франкенштейне (в Силезии). Благодаря значительному содержанию NiO добывается в Новой Каледонии в большом количестве для получения Ni.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (по имени французского геолога Ж. Гарнье, J. Gamier; 1839—1904)

    нумеит, минерал, никелевый силикат сложного и непостоянного химического состава. Встречается в виде гелевидных скоплений и скрытокристаллических агрегатов. Цвет меняется в зависимости от дисперсности и примесей (MgO, Al2O3, Fe2O3) — от зеленовато-жёлтого до густо-зелёного. Твёрдость по минералогической шкале 2—2,5, плотность 2270—2870 кг/м. Г. образуется в коре выветривания в результате разрушения оливиновых и змеевиковых пород, богатых никелем. Г. входит в состав силикатных никелевых руд, интенсивно разрабатывающихся для извлечения никеля. Месторождения Г. известны в СССР (на Урале и в Казахстане), на острове Новая Каледония.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гарниери́т;
    2. гарниери́ты;
    3. гарниери́та;
    4. гарниери́тов;
    5. гарниери́ту;
    6. гарниери́там;
    7. гарниери́т;
    8. гарниери́ты;
    9. гарниери́том;
    10. гарниери́тами;
    11. гарниери́те;
    12. гарниери́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    garnierite

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ГАРНИЕРИТ, никелевая руда. Блестящий зеленый СЕРПЕНТИН, содержащий магний и кремнезем. Встречается в ультраосновных горных породах как продукт распада оливина.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    гарниери́т

    минерал, никелевая разновидность серпентина, (Ni, Mg)6[Si4O10](ОН)8. Прожилки, зелёные скопления в ультраосновных породах. Руда никеля.

    * * *

    ГАРНИЕРИТ

    ГАРНИЕРИ́Т, минерал, никелевая разновидность серпентина(см. СЕРПЕНТИН), (Ni, Mg)6 [Si4О10](ОН)8. Прожилки, зеленые скопления в ультраосновных породах(см. УЛЬТРАОСНОВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ). Руда никеля.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    (от имени франц. геолога Ж. Гарнье, J. Gamier * a.garnierite, houmeite; н.Garment; ф.garnierite; и.garnierita) - минерал класса силикатов, промежуточный член в изоморфной серии серпентин Mg6(OH)8(Si4O10) - непуит Ni6(OH)8(Si4O10). Cодержит 15-45% NiO, до 15% MgO, a также примеси Fe, Cr, Al, Mn. Kристаллизуется в моноклинной сингонии. Cтруктура слоистая. Xарактерны конкреции, натёчные агрегаты, плотные, пористые и землистые массы. Цвет от яблочно-зелёного до зеленовато-жёлтого. Блеск матовый. Иногда жирный на ощупь, липнет к мокрым предметам. Tв. 2,5-3,5. Плотность 2300-2800 кг/м3. Ha воздухе теряет воду и рассыпается в порошок. Г. встречается в корах выветривания ультраосновных пород и серпентинитов. Встречается в ассоциации c галлуазитом, тальком, непуитом, сепиолитом, опалом, лимонитом. M-ния в CCCP на Урале (Xалиловское, Aккермановское, Уфалейское); за рубежом - в Hовой Kаледонии. Г. - составная часть силикатных Никелевых руд.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    гарниери́т м. (никелевая руда)

    garnierite

    * * *

    garnierite

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    garnierite f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал, никелевая разновидность серпентина, (Ni, Mg)6[Si4O10](OH)8. Прожилки, зелёные скопления в ультраосновных породах. Руда никеля.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь