Словарь Брокгауза и Ефрона

    применяется в тех случаях, когда желают ввести в заблуждение неприятеля тем или другим путем, скрывая от него истинные намерения, положения и действия. Приемы В. хитрости весьма разнообразны. Так, желая скрыть малочисленность войска — разводят большое число костров; желая скрыть начало движения и направление его — оставляют на местах сторожевые посты и распространяют ложные слухи. К особому виду В. хитростей принадлежат демонстрации (см. это сл.). См. Liskenne и Sauvan, "Bibliothèque historique et militaire", где помещен трактат о В. хитрости.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск. шутл.) — о позволительной уловке

    См. стратегическая уловка.

  3. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    war ruse, stratagem

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Юридическая энциклопедия

    Военная хитрость - действия, направленные на то, чтобы ввести противника в заблуждение относительно состояния, положения и характера действий соединения (воинской части, подразделения). К ней относятся: демонстративные действия, дезинформация, имитация и другие предусмотренные боевыми уставами действия по обману противника, не нарушающие норм международного гуманитарного права

    Источник: "НАСТАВЛЕНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ГУМАНИТАРНОМУ ПРАВУ ДЛЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    (утв. Министром обороны России 08.08.2001)

    (вместе с "ПРАВИЛАМИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА, КАСАЮЩИХСЯ ОПОЗНАВАНИЯ")

  7. Источник: Юридическая энциклопедия