«Гастон Орлеанский»

Гастон Орлеанский в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гастон Орлеанский»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Орлеаны.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Энциклопедический словарь

    ГАСТОН Орлеанский

    ГАСТО́Н Орлеанский (Gaston d"Orleans; полн. Гастон Жан Батист Французский; Gaston Jean Baptiste de France) (1608, Фонтебло — 1660, Блуа) — французский принц из динстии Бурбонов(см. БУРБОНЫ), герцог Орлеанский (с 1626). Сын короля Франции Генриха IV(см. ГЕНРИХ IV Бурбон), брат короля Франции Людовика XIII(см. ЛЮДОВИК XIII Бурбон).

    Гастон, третий сын Генриха IV и Марии Медичи(см. МАРИЯ Медичи), в 1611 после смерти своего брата Никола получил титул герцога Анжуйского, а в 1626 титулы графа Э (Eu), Блуа, герцога Орлеанского и Шартрского. Лишенный власти, он всю жизнь строил заговоры. Сначала против кардинала Ришелье(см. РИШЕЛЬЕ Арман Жан), затем против Мазарини(см. МАЗАРИНИ Джулио). Часто по вине герцога интриги раскрывались и он разоблачал своих сообщников.

    В 1626 он женился на Марии де Бурбон, герцогине де Монпансье. У них родилась дочь Анна Мария, Великая мадемуазель, которая унаследовала от отца страсть к заговорам и приняла участие во Фронде(см. ФРОНДА).

    В 1630 Гастон Орлеанский участвовал в заговоре герцога Монморанси, в 1634 вел секретные переговоры с Испанией, в 1642 был замешан в заговоре Сен-Мара(см. СЕН-МАР Анри).

    С рождением дофина Людовика(см. ЛЮДОВИК XIV Бурбон) в 1638 он лишился надежд на корону и потерял доверие короля. После смерти Людовика XIII Гастон Орлеанский стал наместником, но Анна Австрийская(см. АННА Австрийская (1601—1666)) с помощью парламента отстранила его от управления государством.

    Герцог Орлеанский принял участие во Фронде, и Мазарини выслал его в замок Блуа в 1652. Поскольку у Гастона не было наследников мужского пола, Людовик XIV пожаловал титул герцога Орлеанского своему брату Филиппу, ставшему основателем династии Бурбонов-Орлеанов.

  3. Источник: Энциклопедический словарь