Словарь Брокгауза и Ефрона

    болезнь табака, состоящая в том, что с половины июля на табачных листьях появляются пятна то белого, то бурого цвета, постепенно разрастающиеся и сливающиеся, затем засыхающие и проваливающиеся, отчего листья становятся дырявыми и даже совершенно разваливаются. Причина болезни — чрезмерное испарение влаги листьями при наступлении жара после влажной погоды, резкий переход от прохладной ночи к жаркому дню, особенно же в связи с сухостью почвы и слабым укоренением растений. Средства борьбы сводятся к выбору более благоприятных мест для табачных посевов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    инфекционная болезнь табака и махорки, вызываемая бактерией Pseudomonas tabacum и характеризующаяся появлением главным образом на листьях, иногда на чашелистиках и коробочках, многочисленных (диаметром до 2 см) бледно-жёлтых (хлоротических) пятен. Пораженные участки в сухую погоду подсыхают, во влажную загнивают, что нередко приводит к продырявливанию листьев. Возбудитель проникает в растение через устьица и в местах повреждения тканей; сохраняется в пыли, приставшей к семенам, парниковому инвентарю, осевшей в сушильных сараях, а также в несгнивших остатках урожая. Р. снижает урожай на 40—50%; заготовительные цены на пораженные листья табака уменьшаются на 80%. Меры борьбы: влажное протравливание семян; дезинфекция парникового инвентаря; опрыскивание рассады в фазе 2 настоящих листочков бордоской жидкостью; выращивание устойчивых сортов; внесение калийных удобрений; зяблевая вспашка.

    Лит.: Грушевой С. Е., Болезни табака и система мероприятий по борьбе с ними, М., 1950; Леонов И. П., Петренко А. Г., Псарев Г. М., Пособие для табаководов, М., 1968.

    С. Е. Грушевой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. рябу́ха;
    2. рябу́хи;
    3. рябу́хи;
    4. рябу́х;
    5. рябу́хе;
    6. рябу́хам;
    7. рябу́ху;
    8. рябу́хи;
    9. рябу́хой;
    10. рябу́хою;
    11. рябу́хами;
    12. рябу́хе;
    13. рябу́хах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж. разг.-сниж.

    Женщина, у кого лицо покрыто рябинами [рябина II]; рябая [рябой II] женщина.

    II

    ж.

    Болезнь табака и махорки, выражающаяся в образовании на листьях многочисленных бледно-жёлтых пятен, приводящих к появлению дырок на листьях.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    РЯБУХА - болезнь табака и махорки, вызываемая бактериями. На листьях, иногда чашелистиках и коробочках бледно-желтые пятна.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    wildfire

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    белая оспа, ожог, бактериальная болезнь табака и махорки, выражающаяся в появлении в июне на листьях пятен, вначале расплывчатых желтовато-зеленых, позднее больших бурых или беловатых с концентрическими зонами. Листья обесцениваются и часто идут в брак. Р. об наруживается еще в рассадниках, но наибольшего развития достигает на плантации перед уборкой. Меры борьбы: дезинфекция рассадников, недопущение на плантации больной рассады, удаление остатков урожая и введение правильного севооборота.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Энциклопедический словарь

    рябу́ха

    инфекционная болезнь табака и махорки, вызываемая бактериями. На листьях, иногда чашелистиках и коробочках бледно-жёлтые пятна.

    * * *

    РЯБУХА

    РЯБУ́ХА, болезнь табака и махорки, вызываемая бактериями. На листьях, иногда чашелистиках и коробочках бледно-желтые пятна.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    инф. болезнь табака и махорки, вызываемая бактериями. На листьях, иногда чашелистиках и коробочках бледно-жёлтые пятна.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    РЯБУХА
    РЯБУХА - болезнь табака и махорки, вызываемая бактериями. На листьях, иногда чашелистиках и коробочках бледно-желтые пятна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: