Словарь Брокгауза и Ефрона

    микроорганизмы, способные жить и развиваться в бескислородной среде (Пастер), чем и отличаются от аэробов, развивающихся, наоборот, только при доступе к ним свободного кислорода. Нужный же для развития А. кислород поглощается ими из питательного субстрата. Различают строгих А. (облигатные А.), живущих в атмосфере, совершенно лишенной кислорода, и факультативных А., которые могут развиваться в присутствии кислорода.

    Подробное исследование анаэробиоза у Худякова, "К вопросу об анаэробии" ("Изв. Моск. Сельско-Хоз. Института", 1896).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    анаэробные организмы, анаэробионты, аноксибионты (от греч. an — отрицательная частица и Аэробы), организмы, способные жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода и получающие энергию для жизнедеятельности расщеплением органических и неорганических веществ. Термин «А.» ввёл Л. Пастер, открывший в 1861 микробы маслянокислого брожения (См. Маслянокислое брожение). А. делят на облигатных и факультативных. Облигатные (обязательные, строгие) А. хорошо развиваются при полном отсутствии кислорода. Вегетативные формы этих А. быстро погибают при соприкосновении с воздухом, споры устойчивы к кислороду. Они лишены ферментных систем, способных переносить водород на свободный кислород. К облигатным А. относятся возбудители столбняка, газовой гангрены, некоторые стрептококки и др. болезнетворные микробы; бифидобактерии, живущие в кишечнике человека и животных и играющие роль антагонистов вредной микробной флоры, а также маслянокислые и др. бактерии, развивающиеся в средах, лишённых кислорода (глубокие участки раны, созревающий сыр, ил донных отложений и др.). Среди многоклеточных организмов облигатные А. не встречаются. Факультативные (условные) А. способны развиваться как без кислорода, так и в его присутствии. К факультативным А. относятся как микроорганизмы (дрожжи, гноеродные кокки, палочки брюшного тифа, сибиреязвенные бактерии и др.), так и некоторые простейшие и многоклеточные животные — обитатели гниющего ила (ресничные инфузории, малощетинковые черви, моллюски и др.) и паразиты кишечника крупных животных (инфузории, круглые и плоские черви). Отношение к кислороду у факультативных А. различно: развитие одних идёт лучше в отсутствии кислорода, других — в его присутствии. Это связано с тем, что у многих факультативных А. наряду с ферментами, способными переносить водород на различные легко восстанавливающиеся соединения (как это имеет место у облигатных А.), имеются и ферменты, переносящие водород на свободный кислород. Поэтому границы между А. и аэробами (См. Аэробы) в значительной мере условны. А. широко распространены в природе (почве, морской воде — на больших глубинах, в донных отложениях и др.) и играют важную роль в превращениях органических и неорганических веществ.

    Лит.: Бранд Т., Анаэробиоз у беспозвоночных, пер. с англ., М., 1951; Иерусалимский Н. Д., Основы физиологии микробов, М., 1963; Метаболизм бактерий, пер с англ., М., 1963.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. анаэро́б, , м.). биол.

    Организмы, способные жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода; противоп. аэробы.

    [От греч. ’α(ν)- — не-, без-, ’αήρ — воздух и βίος — жизнь]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Организмы, способные жить в среде, лишённой кислорода.

    Ant:

    аэробы

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    АНАЭРОБЫ (анаэробные организмы) - способны жить в отсутствии атмосферного кислорода; некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Энергию для жизнедеятельности получают, окисляя органические, реже неорганические вещества без участия свободного кислорода или используя энергию света (напр., пурпурные бактерии). Облигатные, или строгие, анаэробы развиваются только в отсутствии кислорода (напр., клостридии), факультативные, или условные, анаэробы - и в его присутствии (напр., кишечная палочка, ресничные инфузории). Широко распространены в почве, воде, в донных отложениях. Ср. Аэробы.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    АНАЭРОБЫ (от греческого an - отрицательная частица, aer - воздух и bios - жизнь), организмы, способные жить и развиваться в отсутствие свободного кислорода; некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Облигатные, или строгие, анаэробы развиваются только в отсутствие кислорода (например, клостридии), факультативные, или условные, анаэробы - и в его присутствии (например, кишечная палочка). Распространены в почве, воде, в донных отложениях. Сравни Аэробы.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн.

    anaérobies m pl

  13. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    бактерии, способные в противоположность аэробам нормально развиваться при отсутствии свободного кислорода. Главное их отличие от аэробов в том, что необходимый для питания (не для дыхания) кислород они отщепляют от тех веществ, к-рые могут отдать часть или весь содержащийся в них кислород. Нек-рые аэробные организмы, напр. обыкновенные дрожжи, лучше развиваются в присутствии кислорода, но могут развиваться и в бескислородной среде. В природе А. находятся всюду, где разлагается органическое вещество без доступа воздуха (напр. в глубоких слоях почвы, особ. заболоченной, в иле, навозе, силосе, созревающем сыре, в пищеварительном канале чел. и жив. и др.). Имеются полезные и вредные А,- К полезным А. относятся азотоусвояющий почвенный микроб клостридиум, молочнокислые бактерии и др. Наиболее вредные А. - бациллы столбняка, шумящего карбункула, злокачественного отека.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Медицинская энциклопедия

    IАнаэро́бы (греч. отрицательная приставка an- + aēr воздух + b [ios] жизнь)

    микроорганизмы, развивающиеся при отсутствии в окружающей их среде свободного кислорода. Обнаруживаются практически во всех образцах патологического материала при различных гнойно-воспалительных заболеваниях, являются условно-патогенными, иногда патогенными. Различают факультативные и облигатные А. Факультативные А. способны существовать и размножаться как в кислородной, так и в бескислородной среде. К ним относятся кишечная палочка, иерсинии, стафилококки, стрептококки, шигеллы и другие Бактерии.

    Облигатные А. погибают при наличии свободного кислорода в окружающей среде. Их разделяют на две группы: бактерии, образующие споры, или клостридии, и бактерии, не образующие спор, или так называемые неклостридиальные анаэробы. Среди клостридий различают возбудителей анаэробных клостридиальных инфекций — ботулизма, клостридиальной раневой инфекции, столбняка. К неклостридиальным А. относят грамотрицательные и грамположительные бактерии палочковидной или шаровидной формы: бактероиды, фузобактерии, вейллонеллы, пептококки, пептострептококки, пропионибактерии, эубактерии и др. Неклостридиальные А. являются составной частью нормальной микрофлоры человека и животных, но в то же время играют большую роль в развитии таких гнойно-воспалительных процессов, как перитонит, абсцессы легких и головного мозга, пневмония, эмпиема плевры, флегмоны челюстно-лицевой области, сепсис, отит и др. Большинство анаэробных инфекций (Анаэробная инфекция), вызываемых неклостридиальными анаэробами, относится к эндогенным и развивается главным образом при снижении резистентности организма в результате травмы, оперативного вмешательства, охлаждения, нарушения иммунитета.

    Основную часть клинически значимых А. составляют бактероиды и фузобактерии, пептострептококки и споровые грамположительные палочки. На долю бактероидов приходится около половины гнойно-воспалительных процессов, вызванных анаэробными бактериями.

    Бактероиды (Bacteroides) — род грамотрицательных облигатных анаэробных бактерий семейства Bacteroidaceae, палочки с биполярной окрашиваемостью, размером 0,5—1,5×1—15 мкм, неподвижные или движущиеся с помощью перитрихиально расположенных жгутиков, нередко имеют полисахаридную капсулу, являющуюся фактором вирулентности. Продуцируют различные токсины и ферменты, действующие в качестве факторов вирулентности. По чувствительности к антибиотикам неоднородны: бактероиды, например группы В. fragilis, устойчивы к бензилпенициллину. Устойчивые к β-лактамным антибиотикам бактероиды продуцируют β-лактамазы (пенициллиназы и цефалоспориназы), разрушающие пенициллин и цефалоспорины. Бактероиды чувствительны к некоторым производным имидазола — метронидазолу (трихополу, флагилу), тинидазолу, орнидазолу — препаратам, эффективным против различных групп анаэробных бактерий, а также к левомицетину и эритромицину. Бактероиды устойчивы к аминогликозидам — гентамицину, канамицину, стрептомицину, полимиксину, олеандомицину. Значительная часть бактероидов устойчива к тетрациклинам.

    Фузобактерии (Fusobacterium) — род грамотрицательных палочковидных облигатных анаэробных бактерий; обитают на слизистой оболочке рта и кишечника, бывают неподвижными или подвижными, содержат мощный эндотоксин. Наиболее часто в патологическом материале обнаруживают F. nucleatum и F. necrophorum. Большинство фузобактерии чувствительны к β-лактамным антибиотикам, однако встречаются резистентные к пенициллину штаммы. Фузобактерии, за исключением F. varium, чувствительны к клиндамицину.

    Пептострептококки (Peptostreptococcus) — род грамположительных сферических бактерий; располагаются парами, тетрадами, в виде неправильных скоплений или цепочек. Жгутиков не имеют, спор не образуют. Чувствительны к пенициллину, карбенициллину, цефалоспоринам, хлорамфениколу, устойчивы к метронидазолу.

    Пептококки (Peptococcus) — род грамположительных сферических бактерий, представленный единственным видом P. niger. Располагаются поодиночке, парами, иногда в виде скоплений. Жгутиков и спор не образуют. Чувствительны к пенициллину, карбенициллину, эритромицину, клиндамицину, хлорамфениколу. Относительно устойчивы к метронидазолу.

    Вейонеллы (Veillonella) — род грамотрицательных анаэробных диплококков; располагаются в виде коротких цепочек, неподвижны, спор не образуют. Чувствительны к пенициллину, левомицетину, тетрациклину, полимиксину, эритромицину, резистентны к стрептомицину, неомицину, ванкомицину.

    Из других неклостридиальных анаэробных бактерий, выделяющихся из патологического материала больных, следует упомянуть грамположительные пропионовые бактерии, грамотрицательные волинеллы и другие, значение которых менее изучено.

    Клостридий (Clostridium) — род грамположительных палочковидных спорообразующих анаэробных бактерий. Клостридий широко распространены в природе, особенно в почве, обитают также в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Около десяти видов клостридий являются патогенными для человека и животных: С. perfringens, С. novyii, С. septicum, С. ramosum, С. botulirnim, С. tetani, С. difficile и др. Эти бактерии образуют специфические для каждого вида экзотоксины высокой биологической активности, к которым чувствительны человек и многие виды животных. С. difficile — подвижные, имеющие перитрихиально расположенные жгутики, бактерии. По мнению ряда исследователей, эти бактерии после нерациональной антимикробной терапии, размножившись, могут вызывать псевдомембранозный колит. С. difficile чувствительны к пенициллину, ампициллину, ванкомицину, рифампицину, метронидазолу; устойчивы к аминогликозидам.

    Возбудителем анаэробной инфекции может быть какой-либо один вид бактерий, однако чаще эти инфекции вызываются различными ассоциациями микробов: анаэробно-анаэробной (бактероиды и фузобактерии); анаэробно-аэробной (бактероиды и стафилококки, клостридий и стафилококки) и т.д.

    Для выделения облигатных А. требуются специальное оборудование и Питательные среды. Применяются также различные методы культивирования анаэробов, сущность которых сводится к удалению кислорода из среды (культивирование в анаэростате, посев уколом в высокий столбик питательного агара, добавление в питательную среду веществ, восстанавливающих кислород, например пирогаллола). Биологический метод создания бескислородных условий для А. заключается в совместном культивировании аэробных и анаэробных культур. Для проведения бактериологического анализа на облигатные А. необходимо правильно забирать и транспортировать патологический материал. Так, после пункции его следует доставлять в шприце или в специальных транспортных средах. Доставка материала на обычных тампонах малоэффективна. Идентификация А. принципиально не отличается от идентификации аэробов (см. Микробиологическая диагностика).

    Библиогр.: Лабораторные методы исследования в клинике, под ред. В.В. Меньшикова. М., 1987.

    IIАнаэро́бы (Ан- + Аэробы, син. микроорганизмы анаэробные)

    1) в бактериологии — микроорганизмы, способные существовать и размножаться при отсутствии в окружающей среде свободного кислорода;

    2) в биологии — см. Организм анаэробный.

    Анаэро́бы облига́тные — А., погибающие при наличии свободного кислорода в окружающей среде.

    Анаэро́бы факультати́вные — А., способные существовать и размножаться как при отсутствии, так и при наличии свободного кислорода в окружающей среде.

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Биологический энциклопедический словарь

    анаэро́бы

    (анаэробные организмы), организмы, способные жить и развиваться только при отсутствии свободного кислорода. Получают энергию за счёт окисления органических или (реже) неорганических веществ без участия свободного кислорода. К анаэробам принадлежат многие микроорганизмы, часть из которых являются болезнетворными, некоторые простейшие, обитающие в кишечнике членистоногих и рубце жвачных, ряд многоклеточных кишечных паразитов (аскариды и др.). Многие анаэробы используются в технологических процессах, в очистке сточных вод. Некоторые (напр., дрожжи) способны существовать как без кислорода, так и в его присутствии. Их называют факультативными анаэробами. Граница между анаэробами и аэробами условна: между ними много промежуточных форм организмов.

    Термин «анаэробы» ввёл Л. Пастер, открывший в 1861 г. бактерии, вызывающие маслянокислое брожение.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    АНАЭРО́БЫ -ов, мн. (ед. анаэро́б, -а; м.). Биол. Организмы, способные жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода (ср. аэро́бы).

    Анаэро́бный, -ая, -ое. А-ые бактерии. А-ая инфекция.

    * * *

    анаэро́бы

    (анаэробные организмы), способны жить в отсутствие атмосферного кислорода; некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Энергию для жизнедеятельности получают, окисляя органические, реже неорганические вещества без участия свободного кислорода или используя энергию света (например, пурпурные бактерии). Облигатные, или строгие, анаэробы развиваются только в отсутствие кислорода (например, клостридии), факультативные, или условные, анаэробы — и в его присутствии (например, кишечная палочка, ресничные инфузории). Широко распространены в почве, воде, в донных отложениях. Ср. Аэробы.

    * * *

    АНАЭРОБЫ

    АНАЭРО́БЫ (анаэробные организмы), способны жить в отсутствии атмосферного кислорода; некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Энергию для жизнедеятельности получают, окисляя органические, реже неорганические вещества без участия свободного кислорода или используя энергию света (напр., пурпурные бактерии(см. ПУРПУРНЫЕ БАКТЕРИИ)). Облигатные, или строгие, анаэробы развиваются только в отсутствии кислорода (напр., клостридии(см. КЛОСТРИДИИ)), факультативные, или условные, анаэробы — и в его присутствии (напр., кишечная палочка(см. КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА), ресничные инфузории(см. РЕСНИЧНЫЕ ИНФУЗОРИИ)). Широко распространены в почве, воде, в донных отложениях. Ср. Аэробы(см. АЭРОБЫ).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    — сокр. назв. анаэробных организмов.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (анаэробные организмы), способны жить в отсутствие атм. кислорода; нек-рые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Энергию для жизнедеятельности получают, окисляя органич., реже неорганич. в-ва без участия свободного кислорода или используя энергию света (напр., пурпурные бактерии). Облигатные, или строгие, А. развиваются только в отсутствие кислорода (напр., клостридии), факультативные, или условные, А.- и в его присутствии (напр., кишечная палочка, ресничные инфузории). Широко распространены в почве, воде, в донных отложениях. Ср. Аэробы.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: