Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Faenza) — город в итальянской провинции Равенне, на р. Ламоне. Собор XV в. с надгробным памятником св. Савиния; ратуша с высокой башней; обширная аркада, окружающая рыночную площадь. Жителей 14 тыс. Майоликовые и фаянсовые заводы, прежде очень известные (см. Майолика и Фаянс), мебельные и каретные фабрики, красильные и кожевенные заведения и др. Городские картинная галерея и библиотека. В древности Ф. называлась Faventia и принадлежала к области Gallia cispadana, позже — к Равеннскому экзархату. В 1241 г. Фридрих II взял Ф. после 8-месячной осады. После смерти Фридриха II Ф. перешла под власть Болоньи, а в 1313 г. — во владение дома Манфреди. В 1501 г. Ф. после упорной защиты была завоевана Чезаре Борджиа. После его падения город избрал правителем Франческо Манфреди. В 1503 г. венецианцы взяли Ф., но не могли ее удержать, и с 1509 г. она отошла к Церковной области. Ф. — родина Торричелли; здесь ему поставлен памятник. Ср. Righi, "Annali della città di F." (Фаэнца, 1841).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Faenza)

    город в Италии, в области Эмилия-Романья, в провинции Равенна. 54,7 тыс. жителей (1971). Каналом связан с Адриатическим морем. Старинный центр керамического производства. Музей керамики.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Фаэ́нца

    (Faenza), город в Северной Италии, в области Эмилия-Романья. 54 тыс. жителей (1990). Старинный центр производства изделий из керамики (от которого произошло название «фаянс»). Керамическая школа. Международный музей керамики (основан в 1908). Собор Сан-Пьетро (XV в.).

    * * *

    ФАЭНЦА

    ФАЭ́НЦА (Faenza), город в Северной Италии, в области Эмилия-Романья(см. ЭМИЛИЯ-РОМАНЬЯ), в провинции Равенна. Население 54 тыс человек (2001). Каналом связан с Адриатическим морем. Старинный центр производства изделий из керамики (от которого произошло название фаянс). Керамическая школа.

    Среди достопримечательностей: Международный музей керамики (основан в 1908). Собор Сан-Пьетро (15 в.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Lade)
    1. Ионийское восстание
    Место сражения 494 до Р. X., в котором участвовали персид. флот из 600 судов, блокировавший Милет под командованием Артаферна, и 353 лесбосских, хиосских и самосских корабля, пытавшихся снять осаду. Самосский флот, подкупленный персами, ушел в начале сражения, за исключением 11 кораблей; греки потерпели сокрушительное по-240ражение и понесли тяжелые потери. Особенно отважно сражались хиосцы.
    См. Марафон.
    2. Македонские войны
    Место сражения 201 до Р. X. между родосским флотом под командованием Феофилиска и македонянами во главе с Гераклидом. В этом столкновении преимущество было за македонянами, хотя обе стороны объявили о победе.
    См. Киноскефалы2.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Faenza)
    Войны Византийской империи
    Место сражения 541 между 20 000 рим. легионеров и готами под предводительством короля Италии Тотилы. Римляне, даже не попытавшись отразить атаку готов, позорно бежали, побросав оружие, и готам досталась легкая победа.
    См. Рим4.
  9. Источник: