Словарь Брокгауза и Ефрона

    греческое имя 19-го верхнеегипетского нома (см.), древнеегипетское Уабу, с городом Пимадж, коптск. Пемже; теперь на месте последнего деревня Банезе. Находясь ближе других номов к оазам, был с ними в наиболее деятельных сношениях; жители слыли за лучших знатоков пустыни и лучших проводников караванов. Богом-покровителем был Сет (см.), предметом культа — рыба О. (род щуки), бронзовое изображение которой носилось на шесте во время процессий; отсюда культ ее проник в Эсне, где она сделалась эмблемой Гатор. Плутарх ("De Iside", 72) передает, что в его время возникла война О. с кинополитами, съевшими рыбу, и римлянам пришлось водворять порядок.

    Б. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОКСИРИНХ - город в эллинистическом и римском Египте. При раскопках открыто около 1200 папирусов. Среди них уникальные фрагменты сочинений древнегреческих поэтов Сапфо, Менандра, Софокла, Еврипида, Вакхилида, Герода и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Оксири́нх

    (греч.; егип. — Пемдже), город в Древнем Египте к северо-востоку от современного г. Бени-Мазар (Египет). Раскопки с конца XIX в. Крупнейшее собрание греческих, арабских, латинских и коптских папирусов I в. до н. э. — X в. н. э.

    * * *

    ОКСИРИНХ

    ОКСИРИ́НХ, город в эллинистическом и римском Египте. При раскопках открыто около 1200 папирусов. Среди них уникальные фрагменты сочинений древнегреческих поэтов Сапфо, Менандра, Софокла, Еврипида, Вакхилида, Герода и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    в древности город в Ср. Египте (ныне д. Эль-Бахнаса). В рим. и визант. Время - крупный адм., торг.-ремесл. и культ.-религ. ц. Раскопками, начатыми в 1896, обнаружены папирусы (в осн. греч.), являющиеся важным источником для изучения рим. и визант. Египта, а также лит-ры и истории Др. Греции и раннего христианства.

    Осн. изд. папирусов: The Oxyrhynchus Papyri, L., 1898 - (вышло уже 30 тт.) и др.

    Лит.: Mac Lennan H., Oxyrhynchus, Princeton, 1935; Kees Н., Oxyrynchos, "PWRE", Bd 18, Hälfte 1, Stuttg., 1942, S. 2043-46; Turner Е. G., Roman Oxyrhynchus, "Journ. of Egyptian Archaeol.", 1952, v. 38, p. 78-93.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: