Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Verbascum L.) — род травянистых, по большей части 2-летних растений из семейства норичниковых (см.), составляет переход к пасленовым (см.), с некоторыми из родов которых имеет большое сходство. Эти растения по большей части покрыты густо длинными курчавыми волосками, покрывающими их как войлоком. В первый год образуется только пучок прикорневых листьев; на второй вырастает стебель вышиной иногда в человеческий рост и облиственный сравнительно с прикорневыми небольшими листьями. Соцветие в виде колоса или кисти. Цветы построены по пятерному плану, не совсем правильные. Венчик плоский, колесовидный, из 5 лепестков, 3 части короче и снабжены шершавыми нитями, остальные голые Плод — двустворчатая коробочка. Сюда до 140 видов Европы, сев. Африки, также зап. и средней Азии. Легко дают между собой помеси. Несколько видов попадаются и у нас. Самые распространенные: V. thapsus L., thapsiforme Schard., V. Lychnitis L., V. phoeniceum L. и пр. Первый из названных находится в европейских фармакопеях.

    А. Бекетов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Verbascum)

    род растений семейства норичниковых. Двулетние, реже многолетние, обычно высокие травы, иногда полукустарники с очередными листьями (нижние в розетке). Цветки почти правильные или слегка неправильные, большей частью жёлтые, в кистевидном, колосовидном или метельчатом соцветии. Околоцветник 5-членный; венчик с отгибом; тычинок 5 или 4, с опушенными нитями. Плод — коробочка. Около 300 видов в умеренном климате Евразии, в Северной Африке и Северной Америке (заносные). В СССР свыше 45 видов, главным образом на Кавказе, по каменистым склонам, степям, сухим лугам, песчаным местам, опушкам, у дорог. Наиболее известны К. обыкновенный, или медвежье ухо (V. thapsus), К. лекарственный, или мохнатый (V. phlomoides), К. красивый, или великолепный (V. speciosum). Настой из их венчиков, содержащих слизи и сапонины, применяют как вяжущее, мягчительное и отхаркивающее средство. Некоторые виды (V. phoeniceum, V. olympicum и др.) разводят как декоративные. Виды К. с 4 тычинками иногда выделяют в род цельзия (Celsia).

    Лит.: Федченко Б. А., Род Коровяк — Verbascum L., в кн.: флора СССР, т. 22, М.— Л., 1955; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Т. В. Егорова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. коровя́к;
    2. коровяки́;
    3. коровяка́;
    4. коровяко́в;
    5. коровяку́;
    6. коровяка́м;
    7. коровя́к;
    8. коровяки́;
    9. коровяко́м;
    10. коровяка́ми;
    11. коровяке́;
    12. коровяка́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Травянистое или полукустарниковое растение семейства норичниковых.

    II

    м.

    Жидкое удобрение из навоза, употребляемое для подкормки огородных культур.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КОРОВЯК - род трав и полукустарников семейства норичниковых. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, и как заносные - в Сев. Америке. Коровяк обыкновенный, или медвежье ухо, коровяк лекарственный и др. - лекарственные растения. Некоторые виды декоративны.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. mullein

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    двулетний травянистый сорняк 30- 150 см высоты, листья крупные, яйцевидные, собранные у основания стебля розеткою, нижние с черешком, верхние- сидячие.

    КОРОВЯК

    Коровяк: 1-растение в цвету; 2-цветущая верхушка; 3- цветок.

    Все раст. беловато- или желтовато-шерстисто-войлочное. Растет на открытых песчаных местах, на холмах, при дорогах, в степях, на солончаках, в рощах, на мягких залежах, реже в посевах. Уничтожается паровой обработкой и прополкой. К. мохнатый-цветы употр. в медицине.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Биологический энциклопедический словарь

    КОРОВЯК

    (Verbascum), род растений сем. норичниковых. Дву-, реже многолетние, обычно высокие травы, редко небольшие кустарники и полукустарники. Цветки в пазухах прицветников, одиночные или в пучках, собранные в конечные кистевидные, колосовидные или метельчатые соцветия. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке, особенно в Средиземноморье; как заносные — в Сев. Америке. В СССР — ок. 50 видов, гл. обр. па Кавказе. Среди К. нередки межвидовые гибриды. Опыляются насекомыми, гл. обр. пчёлами и журчалками. К. густоцветковый (V. densiflorum), К. обыкновенный, или медвежье ухо (V. thapsus), К. лекарственный, или мохнатый (V. phlomoides), и др. — лекарств, растения. Ок. 10 видов К. — сорные; одно растение К. чёрного (V. nigrum) и ряда др. видов может давать 40 тыс. семян. Нек-рые К. разводят как декоративные.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    КОРОВЯ́К -а; м. Разг. Коровий навоз. Собрать к.

    * * *

    КОРОВЯК

    КОРОВЯ́К (Verbascum), род трав и полукустарников семейства норичниковых(см. НОРИЧНИКОВЫЕ). Ок. 300 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, и как заносные — в Сев. Америке. Коровяк обыкновенный, или медвежье ухо, коровяк лекарственный и др. — лекарственные растения. Некоторые виды декоративны.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав и полукустарников сем. норичниковых. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Евразии, в Сев. Африке, и как заносные -в Сев. Америке. К. обыкновенный, или медвежье ухо, К. лекарственный и др.- лекарств. р-ния. Нек-рые виды декоративны.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: