Словарь Брокгауза и Ефрона

    название нескольких видов обезьян из рода Hapale (H. oedipus и друг.), составляющего сем. игрунковых (Hapalidae), которое относится к подотряду когтистых обезьян, Arctopitheci (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    сагуины (Saguinus), род широконосых обезьян семейства игрунковых. В отличие от игрунок (См. Игрунки), у С. более развиты клыки, отсутствуют околоушные кисточки и кольца на хвосте. Длина тела 16—30 см, хвоста 27—42 см.Распространены в бассейне р. Амазонка. Рождают 2 детёнышей, о которых самец заботится больше, чем самка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ТАМАРИНЫ

    ТАМАРИ́НЫ (Saguinus) — род широконосых обезьян семейства игрунков(см. ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ), включает около десяти видов. Длина тела 18–31 см, хвоста 21–44 см. Различные виды различаются по окраске и степени покрытия лица волосами. У одних видов лицо безволосое и черное, темя густо покрыто волосами, у других лицо, темя, щеки и виски с длинными волосами. Некоторые виды имеют усы и белую область вокруг рта. Окраска мягких густых волос самая разнообразная: белая, черная, буровато-желтая и др. Передняя и задняя части тела обычно окрашены в разные цвета. У обыкновенного тамарина мех и мордочка черного цвета, у хохлатого тамарина на голове длинный белый хохолок.

    Тамарины живут в лесах Южной Америки, держатся небольшими семейными группами. Они способны издавать разнообразные громкие звуки, выражают эмоции мимикой и жестами. Это всеядные животные, но в неволе с опасением относятся к незнакомой пище. Тамаринам необходимо предлагать всевозможные фрукты. Хорошо добавлять в корм муравьиные яйца, обваренные кипятком, отварное нежирное мясо, кузнечиков. Тамаринов интересно держать парами, они хорошо размножаются в неволе и прекрасные родители. Половозрелость наступает в 15 месяцев. Беременность длится около 5 месяцев. В неволе тамарины живут до 15 лет. Многие виды охраняются.

  5. Источник: Энциклопедический словарь