Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Plectrophanes) — мелкие северные круглополярные птицы из семейства овсянок (Emberizidae). От овсянок род П. отличается более значительною длиною когтя на заднем пальце ног, приспособленных для ходьбы, и своими более крупными остроконечными крыльями, вершину которых образуют концы только трех первых маховых перьев. Оба относящиеся сюда вида (Р. nivalis — пуночка и Р. lapponicus — лапландский П.) гнездятся в Евр. России не южнее 67° с. ш., зимою перекочевывают к югу тем дальше, чем суровее и многоснежнее зима, доходя до Сев. Китая, Крымского полуострова, Италии и Южн. Франции. В феврале и марте улетают обратно на С. П. лапландский — тундровая птица; на зиму улетает из Скандинавии и Лапландии на Ю.В. через Урал и Алтай в Монголию и Сев. Китай. Окраска верхней стороны тела его пестрая: буровато-черная с беловатыми или охристыми пятнышками. Голова самца, точно так же как зоб и часть груди, — черная. Широкая глазная и височная полоса — ржаво-беловатая. Брюшко белое. У самки бурый цвет и рыжеватые пятна развиты слабее. После осенней линьки все перья — с бледными краями. Гнездо лапландских П. строится на кочках между корнями карликовых берез из соломинок и густо выстилается перьями (особенно белого тетерева). Яйца (4—6) сероватые или буроватые, с желто-бурыми крапинками и черточками. Питается летом насекомыми, особенно комарами, а зимою семенами (о другом виде см. Пуночка).

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Calcarius)

    род птиц семейства овсянковых. Длина тела 14 — 16 см. Коготь заднего пальца удлинённый, слабоизогнутый. В окраске преобладают рыжеватые тона. 4 вида. В СССР — лапландский П. (С. lapponicus), распространённый кругополярно в зоне тундр. На зиму откочёвывает в зону степей. Гнездится на земле. В кладке 4—6 яиц; насиживает преимущественно самка 13—14 суток. Питается семенами и насекомыми. Остальные 3 вида П. живут в Северной Америке — 1 в тундре, 2 — в прериях и на сухих равнинах запада Канады и США.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОДОРОЖНИКИ - род птиц отряда воробьиных. Длина тела 14-16 см. 3 вида, 1 - в прериях Сев. Америки, 1 - кругополярно, 1 - лапландский - в тундрах Евразии.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    многолетние сорняки с прилегающей к земле или приподнятой розеткой прикорневых листьев и безлистным цветоносным стеблем с колосовидным соцветием на вершине. 1) П. ланцетный часто вытесняет на лугах и клеверных полях др., полезные травы и ухудшает качество сена.-2) П. средний растет на лугах и выгонах; скотом не поедается.-3) П. большой растет на лугах и полях с плотной почвой, по краям дорог, иногда на выгонах. Для борьбы с засорением лугов П. следует возобновлять дернину перепашкой и обсеменением луговыми травосмесями.

    ПОДОРОЖНИКИ

    Подорожник большой: 1-цветущее двулетнее растение; 2-цветущий колос.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПОДОРОЖНИКИ

    (Calcarius), род птиц сем. овсянковых. Дл. 14—16 см. Коготь заднего пальца удлинённый, слабоизогнутый. 3 вида: 1 — кругополярно в тундрах, 2— в тундре и прериях Сев. Америки. В СССР 1 вид — лапландский П. (С. lapponicus), обитает в тундре, а также в альп. поясе гор, на Сев. Урале, Таймыре и Камчатке. Зимой откочёвывает в степную зону.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    подоро́жники

    род птиц отряда воробьиных. Длина тела 14—16 см. 3 вида; 1 — в прериях Северной Америки, 1 — кругополярно, 1 — лапландский подорожник — в тундрах Евразии.

    * * *

    ПОДОРОЖНИКИ

    ПОДОРО́ЖНИКИ (Calcarius) — род птиц отряда воробьинообразных(см. ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ); включает три вида, в том числе лапландский подорожник. Длина тела 14—16 см. Коготь заднего пальца удлинен и слабо изогнут. Один вид распространен в прериях Северной Америки, второй кругополярно, а лапландский подорожник — в тундрах Евразии.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц отр воробьиных. Дл. тела 14-16 см. 3 вида; 1 - в прериях Сев. Америки, 1 - кругополярно, 1 - лапландский П.- в тундрах Евразии.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: