Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Flaminii) — древнеримский плебейский род, давший следующих известных в истории Рима представителей: 1) Гай Ф., народный трибун 232 г. до Р. Хр. Вопреки желанию сената, он провел аграрный закон, в силу которого Галльская и Пиценская области были разделены между плебеями. В 227 г. он был первым наместником Сицилии и своим управлением приобрел симпатии сицилийцев. В 223 г. был консулом и вел войну в Галлии, где (при Аддуе) победил инсубров. Между тем враждебная Ф. партия знати признала консульские выборы недействительными и провела сенатское постановление, предписывавшее консулам явиться на Марсово поле и сложить магистратуру. Ф. до тех пор не раскрывал предписания, пока не дал битвы инсубрам и не окончил экспедиции. Вернувшись в Рим, он получил от народа за успешно оконченную войну триумф. В 220 г., будучи цензором, провел закон о причислении вольноотпущенников вновь к четырем городским трибам, основал названный по его имени Фламиниев цирк (близ храма Беллоны, у западного склона Капитолийского холма) и приступил к проложению так наз. Фламиниевой дороги (см.). Избранный консулом на 218 г., Ф. выступил навстречу Аннибалу и достиг Арреция раньше, чем успело прибыть туда карфагенское войско. Аннибал прошел по направлению к Риму, оставив Арреций в стороне, и заманил Ф. в засаду близ Тразименского озера, где погибла большая часть римского войска с самим консулом. 2) Гай Ф., сын предыдущего, квестор при Сципионе Африканском Старшем в Испании (210 г. до Р. Хр.). Будучи в 196 г. курульным эдилом, Ф. роздал народу миллион мер пшеницы, которую прислали в Рим сицилийцы в знак расположения к нему и симпатий к его отцу. Будучи претором (193), вел войну в ближней Испании. В свое консульство (187) покорил некоторые племена лигурийцев и при этом проложил дорогу от Бононии до Арреция.

    Н. О.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Гай (Gaius Flaminius) (умер 217 до н. э.), римский политический деятель, народный трибун в 232, цензор в 220, консул в 223 и 218. Провёл ряд законов, способствовавших демократизации римского общества (аграрный закон 232 о разделе галльских земель, завоёванных ещё в 285, между плебеями; закон 220 о причислении вольноотпущенников к 4 городским трибам). Известен также широкой строительной деятельностью (цирк Ф. в Риме, Фламиниева дорога, соединявшая Рим с Адриатическим побережьем Италии). В 223 вёл в Галлии успешную войну с племенами инсубров. Погиб во время 2-й Пунической войны в сражении у Тразименского озера (См. Тразименское озеро)вместе с большей частью возглавляемого им войска.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    ГАЙ (Gaius Flaminius)

    (ум. 217 до н.э.), римский государственный деятель, первым обратившийся к законодательной власти народного собрания (трибутных комиций), бросив тем самым вызов сенатскому нобилитету. В 232 до н.э., будучи народным трибуном, Фламиний преодолел сильнейшее противодействие сената и провел на народном собрании законопроект о разделе государственной земли, т.н. ager Gallicus et Picenus ("галльские и пиценские земли") в северной Италии на побережье Адриатического моря, и распределении участков между римскими колонистами. Затем Фламиний достиг различных высоких поcтов, сделался претором и первым в истории пропретором Сицилии (227 до н.э.). В качестве консула (223 до н.э.) он нанес поражение галлам у реки По. Фламиний не стал тогда читать направленное ему повеление сената, сделав это лишь после сражения, поскольку догадывался, что там содержится его отзыв. После победы Фламиний удостоился триумфа, также против желания сената. Будучи цензором (220 до н.э.), он обессмертил свое имя, построив великую дорогу, ведущую из Рима на север (via Flaminia). В 218 до н.э. Фламиний был единственным сенатором, поддержавшим закон, по которому сенаторам и их сыновьям запрещалось вести заморскую торговлю в большом объеме. В следующем году Фламиния вновь избрали консулом, что, возможно, было проявлением народного недовольства ходом войны с Ганнибалом, который тогда уже вторгся в Италию. Фламиний пытался перехватить его в западных Аппенинах, однако Ганнибалу все же удалось пройти, а когда Фламиний бросился его преследовать, то угодил в засаду при Тразименском озере. Римское войско было почти полностью уничтожено, Фламиний героически пал на поле битвы.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Флами́ний

    (Flaminius) (? — 217 до н. э.), римский народный трибун 232, цензор 220, консул 223 и 218; провёл ряд законов по демократизации римского общества, вёл большое строительство (цирк Фламиния в Риме и др.). Погиб в битве при Тразименском озере.

    * * *

    ФЛАМИНИЙ

    ФЛАМИ́НИЙ (Flaminius) (?-217 до н. э.), римский народный трибун 232, цензор 220, консул 223 и 218; провел ряд законов по демократизации римского общества, вел большое строительство (цирк Фламиния в Риме и др.). Погиб в битве при Тразименском озере(см. ТРАЗИМЕНСКОЕ ОЗЕРО).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Гай (Gaius Flaminius) (ум. 217 до н. э.) - рим. политич. деятель, нар. трибун 232, цензор 220, консул 223 и 218. Ф. известен рядом законов, способствовавших демократизации рим. общества (агр. закон 232 о разделении завоеванных еще в 285 галльских земель между плебеями, закон 220 о причислении вольноотпущенников к 4 гор. трибам), и широкой строительной деятельностью (цирк Ф. в Риме, Фламиниева дорога, соединявшая Рим с Адриатич. побережьем Италии). В 227 был первым наместником провинции Сицилия. В 223 вел успешную войну в Галлии с племенами инсубров. Погиб во время 2-й Пунич. войны в сражении у Тразименского озера вместе с большей частью возглавляемого им войска.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия