Словарь Брокгауза и Ефрона

    минерал из группы двойных хлористых солей, состава KCl.MgCl2.6H2O. Кристаллизуется в ромбической системе, но редко встречается в кристаллах, а чаще в сплошных массах. Бесцветен или серого цвета, иногда красного, благодаря включениям чешуек железного блеска. Обладает очень сильным двойным преломлением. Перед паяльной трубкой легко плавится. В воде легко растворяется. На воздухе расплывается. Встречается в Стассфурте, где отчасти сам по себе, отчасти с каменной солью образует так называемый "карналлитовый ярус". Известен также близ Калуца в Галиции и близ Мамана в Персии. Идет на изготовление калийных солей. См. Калиевые соли.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от имени нем. геолога Р. Карналля, R. von Carnall, 1804—74)

    минерал, сложный водный хлорид магния и калия состава KCI. MgCl2.6H2О. Обычны незначительные примеси Вг, Li, Rb, Cs, а также механических частиц глинистых минералов, гематита, водных окислов железа и др. Кристаллизуется в ромбической системе; обычно образует зернистые агрегаты, смешанные с галитом, сильвином и др. минералами соляных отложений. Бесцветен или окрашен в грязно-бурые, красно-розовые и др. цвета за счёт включения посторонних примесей. Гигроскопичен. Для К. характерен жгучий горько-солёный вкус. Твердость по минералогической шкале 2—3; плотность 1600 кг/м3. Является одним из главнейших минералов в калийных соляных месторождениях (см. Калийные соли). Крупнейшие месторождения в СССР — Соликамское на Урале, за рубежом — в ГДР (Штасфурт, Ашерслебен и др.), ФРГ, США, Тунисе.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. карналли́т;
    2. карналли́ты;
    3. карналли́та;
    4. карналли́тов;
    5. карналли́ту;
    6. карналли́там;
    7. карналли́т;
    8. карналли́ты;
    9. карналли́том;
    10. карналли́тами;
    11. карналли́те;
    12. карналли́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    КАРНАЛЛИТ - минерал подкласса хлоридов, KMgCl3.6H2O. Примеси Rb, Cs, Br. Белые, красноватые зернистые массы. Твердость 2,5, плотность 1,6 г/см³. По происхождению хемогенный. Применяется как удобрение; сырье для получения магния, хлора и калия.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Строительный словарь

    горная порода, содержащая в измельченном и переработанном виде хлористый магний. Его водный раствор служит для обеспыливания и в качестве добавки в противогололедные смеси.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    carnallite

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    калийная соль, добываемая на Соликамских рудниках. Содержит 9% окиси калия в вид хлористого калия (наряду с хлористым натрием и хлористым магнием). Как и др. золь Соликамского месторождения- сильвинит-применяется на удобрение полевых культур и на лугах гл. обр. в подзолистой зоне. Доза 30-60 кг на 1 га по расчету на окись калия. Ввиду высокого содержания хлора, могущего напр. понижать процент крахмала в картофеле, вносится заблаговременно (не позже, чем за 2-3 недели до посева). По этой же причине не применяется под табак.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Энциклопедический словарь

    карналли́т

    минерал подкласса хлоридов, KMgCl366Н2О. Примеси Pb, Cs, Br. Белые, красноватые зернистые массы. Твердость 2,5, плотность 1,6 г/см3. По происхождению хемогенный. Применяется как удобрение; сырьё для получения магния, хлора и калия.

    * * *

    КАРНАЛЛИТ

    КАРНАЛЛИ́Т, минерал подкласса хлоридов(см. ХЛОРИДЫ ПРИРОДНЫЕ), KMgCl3·6H2O. Примеси Rb, Cs, Br. Белые, красноватые зернистые массы. Твердость 2,5, плотность 1,6 г/см3. По происхождению хемогенный(см. ХЕМОГЕННЫЕ ПОРОДЫ). Применяется как удобрение; сырье для получения магния, хлора и калия.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    [по фам. Карналь] — м-л, KMgCl3·6H2O. Ромб. Габ. псевдогекс., боченковидный, иногда толстотаблитчатый. Дв. полисинтетические по {110} и {110} и простые. Агр. зернистые. Бесцветный, белый, лимонно-желтый до сургучно-красного. Бл. жирный. Тв. 2,5. Уд. в. 1,6. Расплывается во влажной атмосфере. На вкус жгуче-горький. В соляных м-ниях.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от имени нем. горного инж. Р. Кар-налля (R. von Carnall; 1804 - 74)] - минерал, водный хлорид магния и калия KMgCl3*6H2O. Цвет красноватый. Тв. по минералогич. шкале 2.5; плотн. 1600 кг/м3. Гигроскопичен. Входит в состав сильвинита. Служит калийным удобрением, гл. обр. для подзолистых почв; сырьё для получения калия, магния, хлора и их соединений.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    carnallite

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    carnallite f

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал подкласса хлоридов, KMgCl3 х 6H2O. Примеси Pb, Cs, Br. Белые, красноватые зернистые массы. Тв. 2,5, плотн. 1,6 г/см3. По происхождению хемогениый. Применяется как удобрение; сырьё для получения магния, хлора и калия.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: