Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Luisiade, ит. Massimi) — архипелаг Тихого океана, принадлежащий с янв. 1885 г. Англии и состоящий из маленьких о-вов и коралловых рифов, на Ю.В. от Новой Гвинеи. 2200 кв. км. Открыл о-ва Торрес в 1606 г., но счел их за часть Новой Гвинеи. Овен Стэнли в 1848 г. определил их как архипелаг. Два самые большие о-ва — Юго-Восточный (930 кв. км) и Россель (770 кв. км). Обитатели, папуасы, схожи с туземцами Новой Гвинеи, дики, недоверчивы и вороваты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Louisiade)

    архипелаг в Коралловом море, к юго-востоку от Новой Гвинеи (Меланезия). Входит в состав территории Папуа — Новая Гвинея. Состоит из 10 небольших вулканических островов и множества мелких коралловых рифов. Общая площадь около 2200 км2. Население около 3 тысяч человек — папуасы. Главные острова Тагула, Россел, Мисима и другие гористы (высота до 806 м), покрыты вечнозелёными лесами. Небольшие месторождения золота. Выращивание кокосовой пальмы, рыболовство. Открыт в 1606 испанским мореплавателем Л. Торресом.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Луизиа́да

    (Louisiade), архипелаг в Коралловом море, к юго-востоку от Новой Гвинеи. В составе государства Папуа — Новая Гвинея. Около 2,2 тыс. км2. Население около 3 тыс. человек. Высота до 806 м. Тропические леса. Выращивание кокосовой пальмы. Рыболовство.

    * * *

    ЛУИЗИАДА

    ЛУИЗИА́ДА (Louisiade), архипелаг в Коралловом м., к юго-востоку от Нов. Гвинеи. В составе государства —Папуа Новая Гвинея(см. ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ). Ок. 2,2 тыс. км2. Население ок. 3 тыс. человек Высота до 806 м. Тропические леса. Выращивание кокосовой пальмы. Рыболовство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь