Словарь Брокгауза и Ефрона

    кали-натровые полевые шпаты, представляющие изоморфную смесь ортоклаза и альбита в пропорции 1:2 до 1:4,5, часто с небольшой примесью анортитовой частицы. Анортоклаз кристаллизуется в триклиноэдрической системе, образует полисинтетические двойники по законам плагиоклазов и ортоклаза; угол между базо— и клинопинакоидом очень незаметно отличается от прямого, почему кристаллы и имеют внешний вид моноклиноэдрический. Очень распространен в липаритовых лавах острова Понтеллерии, где и изучен Ферстнером.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    минерал из группы полевых шпатов. Химический состав (К, Na) [AlSi3O8]. От микроклина, ортоклаза и санидина отличается по оптическим константам и рентгеновской характеристикой. Встречается в вулканических породах и гипабиссальных интрузивных телах.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    anorthoclase

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — м-л, гомогенный кали-натровый полевой шпат, его состав колеблется в пределах: Or37Ab63 – Or0Ab100. Некоторые считают его переходным от альбита к микроклину. Трикл. при обыкновенной температуре и мон. при нагревании. 2V — малый. В кислых вулк. и реже субвулк. г. п. Некоторые авторы неправильно относят к А. криптопертитовый натриевый микроклин. Разнов. калиевый А.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    anortoclasio m

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien