Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Туранский бассейн и Туркестан.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Туранская равнина, равнинная часть Средней Азии и Южного Казахстана, занятая большей частью пустынями (Каракумы, Кызылкум и др.). На Ю. ограничена Копетдагом и предгорьям и Паропамиза, на З. — восточным берегом Каспийского моря, на С.-З. — юными отрогами и восточным подножием Мугоджар, на С. — Тургайским плато, на С.-В. — Казахским мелкосопочником, на Ю.-В. — горами Тянь-Шаня и Памиро-Алая; на В. приподнятой восточной окраиной пустыни Бетпак-Дала и Чу-Илийскими горами отделена от пустынь Балхаш-Алакольского бассейна.

    Оснновная часть Т. н. соответствует Туранской плите, складчатый фундамент которой перекрыт мезокайнозойскими отложениями и выходит на поверхность лишь в отдельных местах (Мангышлак — горы Каратау, возвышенности Кызылкия, Султануиздаг, горы в центральной части пустыни Кызылкум). На территории Мангышлака находятся месторождения нефти и газа (см. Мангышлакский нефтегазоносный район).

    Для рельефа Т. н. характерно чередование аккумулятивных низменностей и равнин со столовыми слабо расчленёнными плато — Устюрт, Красноводское плато, Заунгузские Каракумы; днища отдельных впадин лежат ниже уровня океана (Карагие — 132 м). Наибольшие высоты (выше 300 м) приурочены к островным горам в центральной части пустыни Кызылкум — Тамдытау (до 922 м), на Мангышлакском нагорье (до 556 м).

    Климат резко континентальный, пустынный, в южной части — субтропический. Почвы серо-бурые, малокарбонатные на С. и типичные карбонатные на Ю. На предгорных равнинах юга они сменяются светлыми и обыкновенными серозёмами. Господствует полынно-солянковая, псаммофитная и эфемеровая пустынная растительность. В северной половине Т. н. распространены глинистые (полынные и полынно-солянковые), песчаные, каменистые (гипсофитные) пустыни, местами солончаки и такыры; в южной половине — пустыни субтропические: лёссово-глинистые (эфемеровые), песчаные, каменистые (гипсофитные), такыры, участки солончаковых пустынь. В Каракумах, Кызылкуме и др. пустынях пастбища разного сезонного использования. Земледелие ведётся при искусственном орошении.

    Лит.: Средняя Азия, М., 1968.

    Н. А. Гвоздецкий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТУРАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Туранская равнина) - в Ср. Азии и Казахстане. Длина ок. 2 тыс. км. Плато (Устюрт и др.) с отдельными островными горами чередуются с аккумулятивными низменностями; отдельные впадины ниже уровня моря (Карагие, 132 м). Пустыни Каракумы, Кызылкум (высота до 922 м). Пастбища, земледелие при искусственном орошении. Месторождения нефти и газа (Мангышлакский нефтегазоносный район).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Тура́нская ни́зменность

    (Туранская равнина), в Средней Азии и Казахстане. Длина около 2 тыс. км. Плато (Устюрт и др.) с отдельными островными горами чередуются с аккумулятивными низменностями; отдельные впадины ниже уровня моря (Карагие, 132 м). Пустыни Каракумы, Кызылкум (высота до 922 м). Пастбища, земледелие при искусственном орошении. Месторождения нефти и газа (Мангышлакский нефтегазоносный район).

    * * *

    ТУРАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

    ТУРА́НСКАЯ НИ́ЗМЕННОСТЬ (Туранская равнина), в Ср. Азии и Казахстане. Длина ок. 2 тыс. км. Плато (Устюрт и др.) с отдельными островными горами чередуются с аккумулятивными низменностями; отдельные впадины ниже уровня моря (Карагие, 132 м). Пустыни Каракумы, Кызылкум (высота до 922 м). Пастбища, земледелие при искусственном орошении. Месторождения нефти и газа (Мангышлакский нефтегазоносный район).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТУРАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ
    ТУРАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Туранская равнина) - в Ср. Азии и Казахстане. Длина ок. 2 тыс. км. Плато (Устюрт и др.) с отдельными островными горами чередуются с аккумулятивными низменностями; отдельные впадины ниже уровня моря (Карагие, 132 м). Пустыни Каракумы, Кызылкум (высота до 922 м). Пастбища, земледелие при искусственном орошении. Месторождения нефти и газа (Мангышлакский нефтегазоносный район).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: