Словарь Брокгауза и Ефрона

    Функциональным определителем n функций: f1, f2, f3,.. . fnот n независимых переменных x1, x2, x3... xnназывается определитель вида:

    df1/dx1, df1/dx2,.. . df1/dxn

    df2/dx1, df2/dx2,.. . df2/dxn

    ......................................

    ......................................

    dfn/dx1, dfn/dx2,.. . dfn/dxn

    Если теперь под функциями f1, f2,.. . fnмы будем разуметь частные произведения некоторой функции U от n независимых переменных x1, x2,.. . xn, так что

    f1= dU/dx1, f2= dU/dx2, f3= dU/dx3,.. ., fn= dU/dxn,

    то указанный определитель есть так называемый гессиан функции U относительно независимых переменных х1, х2, x3,.. . xn.

    Такого рода определитель ввел в рассмотрение проф. Гессе в теории алгебраических линий на плоскости и алгебраических поверхностей, причем он доказал две весьма примечательные теоремы. 1) Если уравнение U = 0 в однородных координатах (см. Координаты) определяет некоторую кривую n-ого порядка, где, очевидно, U есть однородная функция n-ой степени относительно трех координат х1, х2, х3, то условие необходимое и достаточное, чтобы эта кривая была системой n прямых линий, выходящих из одной и той же точки, состоит в том, чтобы гессиан функции U, взятый относительно координат х1, х2, х3, тождественно равнялся нулю. 2) Если уравнение U = 0 в однородных координатах определяет некоторую алгебраическую поверхность в пространстве, где, очевидно, U есть однородная функция некоторой n-ой степени относительно четырех координат х1, х2, х3, x4, то условие, необходимое и достаточное для того, чтобы эта поверхность была конусом, состоит с тождественном уничтожении гессиана функции U относительно сказанных координат х1, х2, х3, x4.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Hessian

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Русско-английский словарь математических терминов

    m.Hessian

  5. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  6. Математическая энциклопедия

    гессиана, алгебраической кривой порядка п - множество точек, конические поляры к-рых распадаются на две прямые, а также множество двойных точек первых поляр. Г. неособой кривой порядка песть кривая порядка 3(n-2) и класса Если есть уравнение кривой порядка пв однородных координатах и то

    есть уравнение Г. Гессиан кривой 3-го порядка пересекает кривую в девяти общих точках перегиба. Назв. по имени О. Гессе (О. Hesse, 1844). А. <Б. <Иванов.

  7. Источник: Математическая энциклопедия



  8. Математическая энциклопедия

    функции f - квадратичная форма

    или

    где (или ) и задана на n-мерном действительном пространстве (или комплексном пространстве ) с координатами (или ). Введен О. Гессе (О. Hesse, 1844). С помощью локальной системы координат это определение переносится на функции, определенные на действительном многообразии класса (или на комплексном пространство). В обоих случаях Г.- квадратичная форма, заданная на касательном пространстве, не зависящая от выбора системы координат. В теории Морса через Г. определяются понятия (не) вырожденной критич. точки, формы Морса и формы Ботта. В комплексном анализе Г. участвует в определении псевдовыпуклой области и плюрисубгармонич. функции.

    Лит.:[1] Постнико в М. М., Введение в теорию Морса, М., 1971; [2] Ганнинг Р., Росси X., Аналитические функции многих комплексных переменных, пер. с англ., М., 1969.

    Л. Д. Иванов.

  9. Источник: Математическая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    гессиа́н м. мат.

    Hessian

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    м. матем.

    hessiano m

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    матем.

    гесіа́н

    - гессиан алгебраической кривой

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    матем.

    гесіа́н

    - гессиан алгебраической кривой

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь