Словарь Брокгауза и Ефрона

    римский полководец и государственный муж незнатного происхождения; род. 63 г. до Р. Хр., воспитывался с Октавианом и смолоду был с ним в дружеских отношениях. Начал политическое поприще в 43 г., выступив обвинителем Кассия в убийстве Цезаря. Снискав безграничное доверие Октавиана успехами в Перузинской и Галльской войнах и назначенный 37 г. консулом, в след. году разбил Секста Помпея при Навлохе. Когда возгорелась война между Октавианом и Антонием, А. весною 31 г. принял главное начальство над флотом; осенью того же года выиграл сражение при Акциуме (см. это сл.), доставившее Октавиану единодержавие. Пока последний занят был преследованием Антония, А. отправился в Рим с неограниченным полномочием и в союзе с Меценатом принимал все меры к обеспечению могущества императора. В 29 г., по возвращении в Рим, Октавиан осыпал А. разными почестями. Для предупреждения раздоров с завистливым Марцеллом, племянником и зятем Октавиана, А. принужден был удалиться в Азию и проживал как бы в ссылке в г. Митилене, получив, однако, назначение правителя Востока. После смерти Марцелла А. был переведен в Сицилию. Октавиан не только возвратил ему прежнее расположение, но, дабы еще более укрепить дружбу А. к нему, выдал за него свою дочь Юлию, вдову Марцелла. В 19 г. А. был отправлен в Паннонию для усмирения вспыхнувшего там мятежа; на обратном пути он захворал в Катании и ум. 12 г. до Р. Хр. Рим обязан ему многими украшениями и полезными сооружениями (напр. устройством водопроводов). А., обладавший тонким художественным вкусом, покровительствовал образовательным искусствам и преимущественно зодчеству. Под его руководством было произведено измерение и нанесение на карту всей Римской империи; об этих работах находится описание в "Commentarii Agrippae". Ср. Франдзен "Marcus Vipsanius A." (Альтона, 1836); Мотте, "М. Agrippa" (Гент, 1872).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Агриппа Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 ‒ умер 12 до н. э.), римский полководец и государственный деятель, сподвижник Августа. Одержал ряд крупных побед во время борьбы Октавиана Августа за власть: в 41 в Перузинской войне, в 36 при Милах и Навлохе ‒ во время войны с Секстом Помпеем, в 31 у м. Акций ‒ во время войны с Антонием и Клеопатрой. В 20‒19 подавил восстание испанских племён. Был ближайшим помощником Августа в государственных делах и с 21 (после вступления в брак с дочерью Августа Юлией) его соправителем. Известен своими постройками в Риме (водопровод, храм Пантеон, термы и др.) и Галлии. Автор не дошедших до нас автобиографии и географических комментариев, использованных античными авторами Страбоном и Плинием Старшим.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Marcus Vipsanius Agrippa) (ок. 63-12 до н.э.), римский полководец, достижения которого в военной области сделали возможным приход к власти Октавиана, принявшего позднее имя императора Августа. Влияние, которое имел на императора Агриппа, можно сравнить только с влиянием Мецената. Первые упоминания о нем как о приближенном Октавиана, исполнявшем его поручения, относятся к 42 до н.э., и на протяжении последующих 30 лет Агриппа был правой рукой первого римского императора. В 37-36 до н.э. Агриппе было поручено вести войну против Секста Помпея, второго сына Помпея Великого. Секст Помпей собрал значительный флот и угрожал нарушить систему снабжения Рима зерном, а также другие морские коммуникации. Неподалеку от Бай, на берегу Неаполитанского залива, Агриппа переоснастил флот и нанес Помпею решающие поражения вблизи Сицилии. В 35-33 до н.э. Агриппа вел кампанию против иллирийцев на Балканском полуострове. В 31 до н.э. командовал основным войском Октавиана, которое нанесло поражение флотам Антония и Клеопатры при мысе Акций, на побережье Эпира. Антоний, в прошлом коллега Октавиана и Лепида по второму триумвирату, и Клеопатра, царица Египта, были последним препятствием на пути Октавиана к завоеванию власти над всем римским миром. Агриппа трижды (в 37, 28, 27 до н.э.) занимал высшую в Риме магистратскую должность консула, а в 33 до н.э. был эдилом, отвечавшим за поставки продовольствия, общественные постройки и игры. Он руководил постройкой многих сооружений в Риме, в том числе Пантеона (не в том его виде, который мы видим теперь). Женатый на дочери Августа Юлии, Агриппа постепенно приближался к статусу соправителя и был назначен наследником Августа. Умер Агриппа в Италии в 12 до н.э., проведя большую часть последнего десятилетия своей жизни в разъездах по империи. Императоры Гай (известный больше как Калигула) и Нерон - соответственно внук и правнук Агриппы.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Античные писатели

    Агриппа Марк Випсаний, Agrippa Marcus Vipsanius, ок. 63-12 гг. до н. э., римский государственный деятель, писатель. Друг Октавиана в юности, позднее его приближенный и соратник. Великий строитель, делом рук которого стали акведуки, термы, Пантеон, существующий в Риме до сегодняшнего дня, и множество других публичных зданий. Создатель географической карты современного ему мира, которую Август приказал поместить в Портике (Портик Випсания) на Марсовом поле. Для этой карты А. составил географический комментарий, в первую очередь содержавший данные о границах и расстояниях. Из его творчества ничего не сохранилось.

  7. Источник: Античные писатели