Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Jean-Franç ois Marmontel, 1723—1799) — известный французский писатель, готовился к духовной карьере, кончил Иезуитскую школу и занимал недолго кафедру философии в Тулузе, в Иезуитской коллегии. В 1743 г. М. написал свою первую оду: "Invention de la poudre", думая получить за нее приз на "Jeux Floraux", но потерпел неудачу. Он обратился к Вольтеру с жалобой на несправедливость судей; так. образом между ними завязалась дружба, длившаяся всю жизнь. При содействии Вольтера. М. издавал "Observateur litt é raire". В 1748 г. М. написал трагедию "Denys le tyran", за которой последовали "Aristom ène", "Cléopâtre", "Heraclides", "Egyptus"; все они имели в свое время успех, но литературных достоинств не представляют, крайне напыщенны, риторичны и фальшивы. Успех их зависел скоре от таланта актеров и от того, что М. был любимцем светского общества и героем разных романических приключений. Выше трагедий М. стоят его "Contes Moraux", грациозные рассказы, не очень-то оправдывающие свое название. Автор рисует в них нравы общества, выставляет приятную сторону добродетели и соединяет сентиментальность и сентенциозность с гривуазностью, отличающей всех вообще авторов XVIII в. Лучшие из рассказов: "Alcibiade ou le moi", "Soliman II", "La mauvaise m è re" и др. Известностью пользуется также историч. ром. M., "B é lisaire" (1767), подвергшийся преследованию Сорбонны за проповедь веротерпимости. В 1783 г., после смерти д'Аламбера, М. назначен был секретарем Академии, а в 1786 г. получил профессорскую кафедру. Свои работы по истории литературы, напечатанные в "Encyclop é die", M. собрал в книгу "El éments de Litté rature", которая пользуется такой же известностью, как "Lyc é e" Лагарпа. М. написал еще массу либретто для опер и опереток: "La Guirlande", "Acanthe et Cepbise", "Hercule mourant" и др. Из других его сочинении в прозе и стихах известны: "Etablissement de l'Ecole militaire" (1781), "Vers sur la convalescence du dauphin", "Poétique française", "Mémoires sur la ré gence du duc d'Orleans", "Nouveaux contes moraux" и т. д. Собрание сочинений М. вышло в 1819 г. "Oeuvres choisies" изданы С. Сюреном (1824).

    См. о M. Sainte Beuve, "С. de L." (т. IV); Villemain, "Tablea u de la litté rature au XVIII s.". Многое из M. переведено на русск. яз. в конце XVIII и начале XIX в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большой энциклопедический словарь

    Мармонте́ль Жан Франсуа (1723—1799), французский драматург, либреттист. Изменил форму традиционного оперного либретто (сократил число актов до 3, ввёл песенные номера). Либретто опер А. Э. М. Гретри, Ж. Ф. Рамо (также балетов), Н. Пиччини и др. Противник оперной реформы К. В. Глюка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой Энциклопедический словарь

    Мармонтель Жан Франсуа

    Мармонте́ль Жан Франсуа (1723—1799), французский драматург, либреттист. Изменил форму традиционного оперного либретто (сократил число актов до 3, ввёл песенные номера). Либретто опер А. Э. М. Гретри, Ж. Ф. Рамо (также балетов), Н. Пиччини и др. Противник оперной реформы К. В. Глюка.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  5. Источник: