Словарь Брокгауза и Ефрона

    (или вернее Харилл) — спартанский царь из дома Еврипонтидов. По некоторым авторам он царствовал от 884 до 825, по другим — от 874 до 811 г. до Р. Хр.; некоторые называют его племянником Ликурга, другие рассказывают, что он состоял под опекой последнего. Столь же баснословно и все то, что сообщается о его военных подвигах, напр., о его походе против Тегеи, о взятии его в плен и об освобождении его.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Все монархи мира

    Легендарный царь Спарты из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. до Р.Х. Сын Полидекта. Племянник и воспитанник законодателя Ликурга. После отъезда Ликурга и его смерти Харилай подверг опустошению Арголиду, а затем, несколько лет спустя, под его началом состоялось вторжение спартанцев в область Тегеи (Павсаний: 3; 7).

  3. Источник: Все монархи мира



  4. Реальный словарь классических древностей


    • Charilāus,

    Χαρίλαος, царь спартанский, сын Полидекта, родившийся после его смерти, племянник законодателя Ликурга (Plut. Lyc. 5.), победил соседних аргивян и тегеатов, но последними был сам побежден, взят в плен и освобожден был только после обещания — не нападать более на них. Hdt. 8, 131. Paus. 3, 7.

  5. Источник: Реальный словарь классических древностей