Словарь Брокгауза и Ефрона

    Термин П., предложенный Ганштейном (1880), представляет из себя одну из попыток устранить неудобства, связанные с употреблением чрезвычайно неудачного термина "клетка". Протопластом называется "элементарный организм", живое содержимое клеточной оболочки вместе со всеми его включениями.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Прото... и греч. plastós — вылепленный, оформленный)

    содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает клеточную оболочку (См. Оболочка). Ср. Протоплазма.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. протопла́ст;
    2. протопла́сты;
    3. протопла́ста;
    4. протопла́стов;
    5. протопла́сту;
    6. протопла́стам;
    7. протопла́ст;
    8. протопла́сты;
    9. протопла́стом;
    10. протопла́стами;
    11. протопла́сте;
    12. протопла́стах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАСТ (от прото... и греч. plastos - вылепленный - образованный), содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает внешнюю клеточную оболочку. Протопласты получают искусственно для их клонирования и регенерации из них целых растений, для применения в клеточной инженерии.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ПРОТОПЛАСТ (от прото... и греческого plastos - вылепленный, образованный), содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает внешнюю клеточную оболочку. Протопласт получают искусственно для клонирования и регенерации из них целых растений.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. protoplast

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАСТ, у растений - КЛЕТКА, полностью лишенная клеточной стенки и имеющая только клеточную мембрану, которая ограничивает ЦИТОПЛАЗМУ с ЯДРОМ и другими ОРГАНОИДАМИ. см. также ПРОТОПЛАЗМА.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАСТ

    (от прото... и греч. plastos — вылепленный, образованный), у растений — клетка, полностью лишённая клеточной стенки и имеющая только клеточную мембрану, к-рая ограничивает цитоплазму с разл. органоидами и др. включениями. П. растений получают искусственно для их клонирования и регенерации из них целых растений, применения в клеточной инженерии (слияние П., принадлежащих разным видам) и др. У микроорганизмов П. могут образовываться в результате мутаций, автолитич. процессов, действия нек-рых антибиотиков и др. агентов. Микоплазмы и L-формы бактерий представляют собой П. Его получают и искусственно для исследоват. целей. (см. СФЕРОПЛАСТ).

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    протопла́ст

    (от прото... и греч. plastós —вылепленный, образованный), содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает внешнюю клеточную оболочку. Протопласт получают искусственно для клонирования и регенерации из них целых растений, применения в клеточной инженерии.

    * * *

    ПРОТОПЛАСТ

    ПРОТОПЛА́СТ (от прото...(см. ПРОТО... (часть сложных слов)) и греч. plastos — вылепленный, образованный), все содержимое клетки, за исключением клеточной оболочки. При плазмолизе(см. ПЛАЗМОЛИЗ)растительной клетки протопласт отделяется от жесткой пекто-целлюлозной клеточной оболочки, что было использовано в 1892 Д. Клеркером для механического изолирования протопластов у растений. Но таким способом невозможно было получать протопласты в больших количествах. Поэтому исследования на изолированных протопластах широко развернулись лишь после того, как английский ученый Э. Коккинг в 1960 предложил способ получения жизнеспособных протопластов путем обработки плазмолизированной ткани растений ферментами грибов, разрушающими клеточную оболочку. Изолировать протопласты можно из тканей различных органов растения (листа, стебля, корней, плодов, клубней), а также из каллюсных (см. каллюс(см. КАЛЛЮС)) или суспензионных клеток. Чаще всего работают с полученными из мезофилла(см. МЕЗОФИЛЛ)листа протопластами, которые обладают высокой способностью к развитию. Эта способность изолированных протопластов, культивируемых на питательных средах с фитогормонами(см. ФИТОГОРМОНЫ), вновь синтезировать клеточную стенку, делиться, образовывать каллюс и регенерировать целое растение обусловило их широкое использование в клеточной инженерии(см. КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ). Регенерировавшие из протопластов целые растения характеризуются широкой изменчивостью(см. ИЗМЕНЧИВОСТЬ), что используется для получения мутантов (сомаклональных вариантов) в искусственных условиях.

    Протопласты могут образовываться также у дрожжей и других микроорганизмов в результате автолиза(см. АВТОЛИЗ), мутаций(см. МУТАЦИИ), действия антибиотиков и других агентов, приводящих к потере клеточной оболочки. Микоплазмы(см. МИКОПЛАЗМЫ)и L-формы бактерий также представляют собой протопласты. Экспериментальным путем их получают чаще всего при действии на клетки различными гидролазами(см. ГИДРОЛАЗЫ). Высокая осмотическая чувствительность протопластов позволяет легко их лизировать и получать нативные(см. НАТИВНЫЙ)макромолекулы и структурные компоненты клетки, необходимые для проведения генетических и молекулярно-биологических исследований. Протопласты микроорганизмов используют также при изучении экспрессии(см. НЕИЗБИРАЕМОСТЬ) внесенных в них чужеродных генетических матриц, а последующая регенерация оболочки позволяет проследить экспрессию экзогенной информации в ряде клеточных поколений.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от прото... и греч. plastоs - вылепленный, образованный), содержимое растит. клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает внеш. клеточную оболочку. П. получают искусственно для клонирования и регенерации из них целых р-ний, применения в клеточной инженерии.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТОПЛАСТ
    ПРОТОПЛАСТ (от прото... и греч. plastos - вылепленный - образованный), содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, но не включает внешнюю клеточную оболочку. Протопласты получают искусственно для их клонирования и регенерации из них целых растений, для применения в клеточной инженерии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: