Словарь Брокгауза и Ефрона

    Garcinia L. (Mangostana Gärtn.) — тропический род деревьев из семейства гуммигутовых (Guttiferae), подкласса двудольных свободнолепестных; обитают в числе до 36 видов в тропической Африке и Азии. У большинства древесина желтая, листья кожистые; цветы разносоставные, т. е. как отдельно тычиночные и пестичные, так и обоеполые на том же дереве; чашечка и венчик 4-дольные, тычинок много (у пестичных цветов вместо них находятся недоразвитые тычинки — "стаминодии"), завязь одна, 2-12-гнездая, обращающаяся в мясистую ягоду с таким же числом семян.

    А. А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Garcinia)

    род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства клюзиевых; ранее Г. относили к семейству зверобойных. Листья крупные продолговатые или овальные, кожистые. Цветки мелкие, одиночные или собраны в небольшие соцветия. Плоды округлые, величиной с яблоко или вишню, с плотной оболочкой и сочной мякотью, внутри с перегородками. Около 220 видов, главным образом в тропической Азии и Африке. Плоды некоторых видов Г., например Мангостаны, съедобны. Ряд азиат. видов Г. даёт камедесмолу — гуммигут. Из семян Г. индийской (G. indica) получают масло «кокум», употребляемое в пищу и для изготовления красок. Некоторые виды Г. дают ценную древесину.

    Лит.: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГАРЦИНИЯ - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства клюзиевых. Ок. 220 видов, в тропической Азии и Африке. Многие дают гуммигут. Плоды одного из видов - мангостана - съедобны. Некоторые виды имеют ценную древесину. Из семян гарцинии индийской добывают пищевое масло "кокум".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    гарци́ния

    род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства клюзиевых. Около 220 видов, в тропиках Азии и Африки. Из гарцинии получают гуммигут. Плоды одного из видов — мангостана — съедобны. Некоторые виды имеют ценную древесину. Из семян гарцинии индийской добывают пищевое масло «кокум».

    * * *

    ГАРЦИНИЯ

    ГАРЦИ́НИЯ, род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства клюзиевых. Ок. 220 видов, в тропической Азии и Африке. Многие дают гуммигут(см. ГУММИГУТ). Плоды одного из видов — мангостана — съедобны. Некоторые виды имеют ценную древесину. Из семян гарцинии индийской добывают пищевое масло «кокум».

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. клюзиевых. Ок. 220 видов, в тропиках Азии и Африки. Из Г. получают гуммигут. Плоды одного из видов - мангостана - съедобны. Нек-рые виды имеют ценную древесину. Из семян Г. индийской добывают пищ. масло "кокум".

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: