«Непомук»

Непомук в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Непомук»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Иоанн) — патрон Чехии, о жизни и смерти которого имеются лишь устные предания; родился, по легенде, около 1300 г., в чешском городке Непомуки. Легенда, как она изложена в 1670 г. иезуитом Балбином, рассказывает, что он получил в пражском университете степень магистра, сделался проповедником в Праге, был там каноником и благочинным и, наконец, милостынераздавателем короля Венцеслава IV и исповедником королевы Иоанны. За отказ, несмотря на угрозы короля и пытки, выдать исповедные тайны королевы, был в 1383 г. брошен в Молдаву. В истории известен некий Иоанн Н. (вернее — Помук), 20 марта 1393 г., по приказанию Венцеслава, за вероисповедное разногласие потопленный. Этим фактом опровергаются гипотезы Шмуде ("Geschichte des Lebens und der offentlichen Verehrung des ersten Märtyrers des Beichtsiegels", Инсбрук, 1882) будто было два H., и Алеля ("Die Legende vom heil. Nepomuk", Берлин, 1855), будто Непомук есть пересоздание еретического народного героя Гуса в католического святого.

    Ср. Frind, "Der geschichtliche Johannes von N." (2 изд., Прага, 1871); его же, "Der heil. Johann von N." (там же, 1879); Reimann в Sybel's "Historische Zeitschrift" (т. XXVII).

    Еще задолго перед тем, как папа Бенедикт XIII в 1729 г. признал Н. святым, народ почитал его как покровителя против клеветы и осуждения, и так как он погиб в волнах, призывал его на помощь и против опасности от воды. День его памяти (16 мая) почитается в Чехии как большой церковный и народный праздник.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона