Словарь Брокгауза и Ефрона

    так назывались в Отечественную войну 1812 г. ополченцы, набранные из удельных имений великой княгини Екатерины Павловны.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Энциклопедия кино

    «ВОИНЫ» (The Warriors) США, 1979, 94 мин. Молодежная гангстерская феерия.

    В Америке соперничество подростковых банд порой принимает особо ожесточенный характер. Ленту Уолтера Хилла, крепкого профессионала, успешно работающего в разных жанрах (а чаще на стыке жанров — комедии с гангстерским фильмом, мюзикла с фантастикой), критики в свое время журили за облегченный, несколько «балетный» показ реальных битв молодежи. Между тем, нужно отдать должное таланту режиссера, создавшего романтическую феерию о приключениях группы подростков, которые пробираются по ночному Нью-Йорку на другой конец города, минуя заслоны враждебных банд. Это фантазия, волшебная «сказка в стиле рок-н-ролл», если воспользоваться определением, данным иной, но схожей по манере картине «Улицы в огне» того же Хилла. Соблюдая немалую долю условности и не претендуя на обобщение, фильм «Воины» все же вызвал в обществе массу противоречивых настроений, вплоть до паники. Особенно в связи с тем, что возбужденные группы юнцов устраивали грандиозные потасовки после просмотра. По этой причине во Франции лента была некоторое время запрещена. Но по меньшей мере наивно считать названные работы Уолтера Хилла пособиями для начинающих преступников. Они могли драться — и дрались еще до выхода этих картин! — по любому другому поводу. Никакого злого, «дьявольского» умысла у режиссера, конечно, не было. Можно согласиться лишь с тем, что из фильмов усваиваются внешние атрибуты, порой форма совершения преступления. Но игры в пресловутого «Фантомаса» мало чем отличаются от игр в Чапаева. А правонарушителями становятся и без «Фантомаса» и «Воинов» — как-то иначе, заимствуя примеры из жизни или надумав это самостоятельно.

    Талантливость Хилла (в отличие, допустим, от не очень даровитого Джорджа Пан Косматоса, режиссера «Кобры») оправдывает даже такой неординарный «успех» у публики, как мордобой в кинотеатрах.

    Сергей Кудрявцев

    В ролях: Майкл Бек, Джеймс Римар, Томас Уэйтс (см. УЭЙТС Том), Дорси Райт, Брайан Тайлер, Дебора Ван Валкенберг, Мерседес Рул.

    Режиссер: Уолтер Хилл (см. ХИЛЛ Уолтер).

  3. Источник: Энциклопедия кино