Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Long-Island) — о-в в Атлантическом океане близ южного берега штата Нью-Иорк, самый большой из о-вов Сев. Шт., 195 км дл., 2643 кв. км; богат бухтами и гаванями, из которых главные — Грет-Пеконик и Джамейка; образует вместе с противолежащим берегом материка Коннектикутский или Л.-Айлендский зунд, широкий пролив, безопасный для кораблей. Поверхность — волнообразная равнина; почва очень плодородна. На зап. берегу о-ва многолюдный г. Бруклин; вост. часть острова называется Монтаук-Пойнт. Л. перерезан жел. дорогой. Много купальных мест и дачных селений с виллами. Л.-Айлендом также называется один из Гебридских и один из Багамских островов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Long Island)

    остров в Атлантическом океане, у берегов США, близ устья реки Гудзон. Отделен от материка протокой Ист-Ривер и проливом Лонг-Айленд. Площадь 4462 км2. Длина около 200 км, ширина до 37 км. Сложен рыхлыми морскими и ледниковыми отложениями. Поверхность низкая, выровненная. Со стороны океана многочисленные песчаные косы. Западная часть занята 2 районами Нью-Йорка (Бруклин и Куинс). На остальной территории дачные посёлки, парки, пляжи.

    Открыт в 1609 английским мореплавателем Г. Гудзоном. В 20-е годы 17 века началось заселение Л.-А. голландцами. В 1664 захвачен англичанами. После образования США — в составе штата Нью-Йорк. Большая часть коренного индейского населения Л.-А. была истреблена колонизаторами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЛОНГ-АЙЛЕНД (Long Island) - низменный остров в Атлантическом ок., у берегов США. 4,5 тыс. км². В западной части расположены районы г. Нью-Йорка - Бруклин и Куинс; на остальной территории - в основном дачные поселки, парки, пляжи. Открыт в 1609 английским мореплавателем Г. Гудзоном.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    геогр. Long Island

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Лонг-А́йленд

    (Long Island), низменный остров в Атлантическом океане, у берегов США. 4,5 тыс. км2. В западной части расположены районы г. Нью-Йорк — Бруклин и Куинс; на остальной территории — в основном дачные посёлки, парки, пляжи. Открыт в 1609 английским мореплавателем Г. Гудзоном.

    * * *

    ЛОНГ-АЙЛЕНД

    ЛОНГ-А́ЙЛЕНД (Long Island), низменный остров в Атлантическом ок., у берегов США. 4,5 тыс. км2. В западной части расположены районы г. Нью-Йорка — Бруклин и Куинс; на остальной территории — в основном дачные поселки, парки, пляжи. Открыт в 1609 английским мореплавателем Г. Гудзоном.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: