Словарь Брокгауза и Ефрона

    дер. Московской губ. и уезда, в 9 вер. от Москвы. В 1 вер. от Ф. до настоящего времени сохранился деревянный домик, известный под названием "Кутузовской избы". В этом доме 1 сент. 1812 г. состоялся, под председательством Кутузова, совет русских генералов, на котором было решено очистить Москву.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    деревня вблизи Москвы (ныне Киевский район Москвы), где 1 (13) сентября во время Отечественной войны 1812 состоялся созванный М. И. Кутузовым военный совет для решения вопроса: дать ли сражение под Москвой или оставить город без боя. На совете присутствовали генералы М. Б. Барклай-де-Толли, Л. Л. Беннигсен, Д. С. Дохтуров, А. П. Ермолов, П. П. Коновницын, Л. И. Остерман-Толстой, Н. Н. Раевский, К. Ф. Толь, Ф. С. Уваров. Выслушав различные мнения генералов, Кутузов, исходя из того что армия была ослаблена в Бородинском сражении 1812 (См. Бородинское сражение 1812), а выбранная Беннигсеном позиция под Москвой оказалась неудачной, принял решение: не давая сражения, оставить Москву (ибо, по его словам, «с потерянием Москвы не потеряна еще Россия»), чтобы сохранить армию для продолжения войны и сблизиться с подходящими резервами. Изба крестьянина А. Фролова, в которой происходил совет, сгорела в 1868, была восстановлена в 1887, с 1962 — филиал музея-панорамы «Бородинская битва».

    В Ф. находится выдающийся памятник русской архитектуры — церковь Покрова в Филях (1690—93; Нарышкинский стиль). Центрический храм типа «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня) расположен на высоком Подклете, окруженном открытым Гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему 2 яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объёмы притворов и алтаря. Стройность композиции и пышный белокаменный декор придают зданию торжественный, нарядный облик.

    Церковь Покрова в Филях. 1690—93. План.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФИЛИ - бывшая деревня к западу от Москвы (с сер. 20-х гг. 20 в. в черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Филях 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов решил оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 - филиал музея-панорамы "Бородинская битва".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phyla

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Фили́

    бывшая деревня к западу от Москвы (с середины 20-х гг. XX в. в черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Филях 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов по предложению М. Б. Барклая де Толли решил оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 филиал Музея-панорамы «Бородинская битва».

    * * *

    ФИЛИ

    ФИЛИ́, бывшая деревня к западу от Москвы (с середины 1920-х годов в черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Филях 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов решил оставить Москву в целях сохранения армии (Военный совет в Филях(см. ВОЕННЫЙ СОВЕТ В ФИЛЯХ)). Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 — филиал музея-панорамы «Бородинская битва».

    В Филях находится памятник русской архитектуры — церковь Покрова в Филях (1690—1693; нарышкинский стиль). Центрический храм типа «иже под колоколы», когда здание завершает колокольня, расположен на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему два яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объемы притворов и алтаря. Стройность композиции и пышный белокаменный декор придают зданию торжественный, нарядный облик.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    быв. подмосковная деревня (ныне входит в состав Киевского р-на Москвы), где 1(13) сент. во время Отечественной войны 1812 состоялся созванный М. И. Кутузовым Военный совет для решения участи Москвы. На совете присутствовали М. Б. Барклай-де-Толли, Л. Л. Беннигсен, Д. С. Дохтуров, А. П. Ермолов, П. П. Коновницын, А. И. Остерман-Толстой, Н. Н. Раевский, К. Ф. Толь, Ф. С. Уваров. Выслушав мнения генералов, Кутузов принял решение: не давая сражения, отступить из Москвы (ибо, по его словам, "с потерянием Москвы не потеряна еще Россия"), чтобы сберечь армию для продолжения войны и сблизиться с подходившими резервами. Изба А. Фролова, в к-рой происходил Совет (т. н. Кутузовская изба) сгорела в 1868, в 1887 восстановлена, с 1962 - филиал музея-панорамы "Бородинская битва". В Ф. сохранился выдающийся памятник рус. архитектуры конца 17 в. - церковь Покрова в стиле "рус. барокко".

    Лит.: Володин П., Кутузовская изба, (5 изд., М.), 1967; Струков Д., Воспоминание о дне 1-го сент. 1812 г. на Филях под Москвою, М., 1887; М. И. Кутузов. Сб. док-тов, т. 4, ч. 1, М., 1954.

    Д. Г. Тартаковский. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Москва (энциклопедия)

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ФИЛИ
    ФИЛИ - бывшая деревня к западу от Москвы (с сер. 20-х гг. 20 в. в черте города). Во время Отечественной войны 1812 в Филях 1(13) сентября состоялся военный совет, на котором М. И. Кутузов решил оставить Москву в целях сохранения армии. Изба, где проходил совет, в 1868 сгорела, в 1887 восстановлена, с 1962 - филиал музея-панорамы "Бородинская битва".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: