Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Metaurus) — 1) небольшая речка в Умбрии, впадает в Адриатическое море; прославлена поражением и смертью Газдрубала. 2) Река на восточном берегу Бруттия, недалеко от Медаты, напротив устья ее, при городе Metaurum, Эоловы острова.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Metaurus, Metayros) - река в Умбрии (Италия). 24 июня 207 до н. э. при М. рим. войско (св. 40 т. ч.) во главе с консулами Клавдием Нероном и Марком Ливием одержало победу над карфагенянами (ок. 30 т. ч.), возглавляемыми братом Ганнибала Гасдрубалом, к-рый вывел войска из Испании в Италию на помощь брату. Битва имела большое значение в ходе 2-й Пунической войны (218-201 до н. э.). Она привела к тому, что Ганнибал, лишившись помощи, вынужден был отступить из Апулии и отказаться от решительных сражений.

    Источн.: T. Liv., XXVII, 46; App., Hannlb., 52.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия



  4. Реальный словарь классических древностей


    • Metaurus,

    Μέταυρος,

    1. река в Умбрии, впадающая в Адриатическое море между городами Фаном и Сеной, н. Метаро, известная по поражению и смерти Гасдрубала в 207 г. до Р. X. Liv. 27, 46 слл. Horat. Od. 4, 4, 38. Strab. 4, 227;

    2. река неподалеку от Медамы на западном берегу Бруттия, н. Марро. Strab. 6, 256.

  5. Источник: Реальный словарь классических древностей



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Argaon)
    2-я англо-маратхская война
    Место сражения 28 нояб. 1803 между англичанами под командованием ген. лорда Уэлсли (впоследствии лорда Веллингтона) и силами раджи Берара под командованием синдхии Гвалиора. Три надежных батальона Уэлсли не устояли и отступили, ситуация складывалась неблагоприятно для англичан. Однако Уэлсли сумел собрать войска и разгромил маратхов, которые потеряли орудия и все припасы. Англ. потери составили 346 чел. убитыми и ранеными. Эта победа положила конец 2-й англомаратхской войне и увеличила территорию Британской Индии.
    См. Ассайе, Ласвари.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Metaurus)
    2-я Пуническая война
    Место сражения 207 до Р. X. между 50 000 римлян во главе 293 с Клавдием Нероном и Марком Ливием и несколько меньшим войском карфагенян во главе с Гасдрубалом. Карфагеняне подверглись внезапному нападению на рассвете во время поисков брода через Метавр и в результате мощной атаки были полностью разбиты. Гасдрубал погиб. Полная победа была достигнута благодаря Нерону, который командовал правым крылом. Болотистая земля не позволила ему вести ближний бой. Наблюдая, как лучшие воины Гасдрубала атаковали левое крыло римлян, Нерон с большей частью своих сил обошел тыл римлян и обрушился на правый фланг Гасдрубала, разгромив его полностью. Эта победа дала Риму превосходство над Карфагеном.
    См. Зама.
  9. Источник: