Словарь Брокгауза и Ефрона

    p. Архангельской губ., впадает в Мезенский зал. К. берет начало (под именем Сотки) в зап. части Пинежского у., в верховьях течет на В, затем на С, орошает Мезенский у. Длина 300 вер., по берегам К. всего 4 селения. Сплав леса. Притоки: Телда, Нырзенга (лев.), Неммога (прав.) и другие.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Куло́й

    река в Архангельской области РСФСР. Длина 235 км (считая за исток р. Сотка, 350 км), площадь бассейна 19 тыс. км2.Впадает в Мезенскую губу Белого моря. Питание преимущественно снеговое. Средний годовой расход воды в верховье 34 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна. В верховьях соединена с р. Пинега каналом Кулой.

    II

    Куло́й

    Кула, река в Вологодской и Архангельской области РСФСР, правый приток р. Вага (бассейн Северной Двины). Длина 206 км, площадь бассейна 3300 км2. Берёт начало из озера Сондужское, течёт в основном наС.,образуя большие петли. Питание смешанное, с преобладанием снегового.среднийрасход в 53 км от устья 8,74 м3/сек. Замерзает в октябре — ноябре, иногда в декабре, вскрывается в апреле — начале мая. Сплавная.

    III

    Куло́й

    посёлок городского типа в Вольском районе Архангельской области РСФСР. Ж.-д. станция (на линии Коноша — Котлас). Предприятия ж.-д. транспорта.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КУЛОЙ (в верховьях - Сотка) - река на севере Европейской части Российской Федерации. 350 км, площадь бассейна 19 тыс. км². Впадает в Мезенскую губу Белого м. Средний расход воды в верховье 34 м³

    /с. Соединена каналом с р. Пинега, ниже судоходна.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Куло́й

    (в верховьях — Сотка), река на севере Европейской части России. 350 км, площадь бассейна 19 тыс. км2. Впадает в Мезенскую губу Белого моря. Средний расход воды в верховье 34 м3/с. Соединена каналом с р. Пинега, ниже судоходна.

    * * *

    КУЛОЙ

    КУЛО́Й (в верховьях — Сотка), река на севере Европейской части Российской Федерации. 350 км, площадь бассейна 19 тыс. км2. Впадает в Мезенскую губу Белого м. Средний расход воды в верховье 34 м3/с. Соединена каналом с р. Пинега, ниже судоходна.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: