Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Chattanooga) — город в североамериканском штате Тенесси, на судоходной реке Тенесси, узловая станция 9 железных. дорог. Жит. 32490 (в том числе 40% цветных). Благодаря находящимся вблизи Ч. богатым залежам каменного угля и железной руды, в последние 10 лет он развился в значительный промышленный центр. Чугуно- и сталелитейные и прокатные заводы, производство сельскохоз. орудий, хлопчатобумажные и деревообрабатывающие производства. В 1863 г. ген. Грант одержал при Ч. решительную победу над южанами, взяв 42 орудия и около 7000 пленных.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Chattanooga)

    город на Ю.-В. США, в штате Теннесси. 145 тыс. жит. (1975), с пригородами 390 тыс. жит. Порт на р. Теннесси. Транспортный узел. В промышленности 61 тыс. занятых (1974). Химическая, деревообрабатывающая, металлообрабатывающая, машиностроительная, текстильная промышленность; производство ферросплавов. Университет.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Чаттану́га

    (Chattanooga), город на юго-востоке США, штат Теннесси. Порт на р. Теннесси. 152 тыс. жителей (1994; с пригородами около 430 тыс. жителей). Химическая, текстильная, целлюлозно-бумажная промышленность. Чёрная металлургия, машиностроение. Университет. В пригородах — крупные АЭС и ГЭС.

    * * *

    ЧАТТАНУГА

    ЧАТТАНУ́ГА (Chattanooga), город на юго-востоке США, штат Теннесси(см. ТЕННЕССИ (штат)). Порт на реке Теннесси. Расположен между горами Аппалачи и плато Камберленд, на границе с штатом Джорджия. Население 153 617 человек, с пригородами около 400 000 человек (2006).

    Химическая, текстильная, целлюлозно-бумажная промышленность. Черная металлургия, машиностроение. Университет. В пригородах — крупные АЭС и ГЭС.

    Город был основан в 1816 Джоном Россом, правителем национальной автономии индейцев чероки. Росс-Лэндинг (Ross"s Landing), как назывался город, был центром торговли индейцев. В 1838 после депортации около 17 тыс чероки в западные земли, город был переименован в Чаттанугу. Во время Гражданской войны в 1863 здесь состоялась битва при Чаттануге, когда войска северных штатов под командованием генерала Гранта успешно контратаковали армию конфедератов. Эта победа позволила федералистам начать новые наступательные действия на Юге. В 1941 знаменитый джазовый певец Гленн Миллер(см. МИЛЛЕР Гленн) исполнил песню «Chattanooga Choo Choo», посвященную этому городу.

    В Чаттануге были проведены значительные реставрационные работы, главной из которых стало восстановление исторического моста Волнат-Стрит-Бридж (Walnut Street Bridge). Это второй по длине пешеходный мост в мире (после Шелби-Стрит-Бридж в Нэшвилле, Теннесси) и самый старый из сохранившихся мостов на юго-востоке Соединенных штатов.

    Рядом со старинным мостом находится художественный музей Хантер, в котором экспонируется американская живопись 19—21 вв. В Чаттануге есть железнодорожный музей — крупнейший музей истории железных дорог на юге страны. В центре города находятся также Музей исследования творчества (Creative Discovery Museum) и 3D-театр.

    В Чаттануге каждый год проходит музыкальный фестиваль «Ривербенд» (Riverbend Festival), который длится неделю. Очень популярен фестиваль «Бесси Смит Страт» (Bessie Smith Strut) — ночь блюза и джаза. Фестиваль проходит под именем Бесси Смит — первой блюзовой певицы Чаттануги.

    Чаттануга и крупное водохранилище Чикамога (Chickamauga) близ города являются частью Национального военного заповедника «Чикамога и Чаттануга», посвященного местам главных сражений Гражданской войны в США.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Acapulco)
    Восстание либералов в Мексике
    Место сражения 9 авг. 1855 между мекс. правительственными войсками под командованием ген. Санта-Аны и либералами под командованием Хуареса. Санта-Ана был наголову разбит и бежал из страны.
    См. Пуэбла, Кальпулальпам.
  7. Источник:



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Chattanooga)
    Гражданская война в США
    Место сражения 24-27 нояб. 1863, в котором участвовали 56 000 северян под командованием У. С. Гранта и 64 000 южан под командованием ген. Брэгга. Атака на позиции южан началась 24 нояб., северяне захватили гору Лук-Аут на их левом фланге, не замеченные в плотном тумане прошли по верхним склонам и обрушились на южан, благодаря чему это событие получило название "Битвы над облаками". На следующий день центр Брэгга был опрокинут, а бои 26 и 27 нояб. носили уже арьергардный характер. Северяне потеряли 5286 чел. убитыми и ранеными, 330 пропали без вести. Южане понесли меньшие потери убитыми, но 6142 чел. попали в плен, кроме того, северяне захватили 40 пушек и 7000 ружей. Операция также известна под названием "Битвы у Миссионерского хребта".
    См. Чикамога.
  9. Источник: