«Цукки Вирджиния»

Цукки Вирджиния в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Цукки Вирджиния»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Zu ć chi) — знаменитая итальянская балерина. Род. в Парме; с малых лет участвовала в детской труппе, путешествовавшей по Италии. В 1873 г. (16-и лет) дебютировала в Падуе в балете "Брама". С тех пор с неослабным успехом выступала в Риме, Милане, Мадриде, Париже, Берлине, Лондоне. В России впервые танцевала летом 1885 г. в СПб. (в загородном саду Кинь-Грусть); осенью того же года приглашена на Мариинскую сцену в Императорский балет, где оставалась до 1888 г., появляясь в балетах "Дочь Фараона", "Тщетная предосторожность", Приказ Короля", "Пахита", "Эсмеральда", "Коппелия", "Весталка" и др. Оставив казенную сцену, сформировала балетную труппу, с которою посетила Москву и др. русские города. Обладала прекрасной мимикой, грацией, отличалась драматизмом исполнении и на пуантах. Ср. К. Скальковский, "В театральном мире" (СПб., 1899 г., ст. о Ц. — стр. 121 и сл.) и А. Плещеев, "Наш балет" (СПб., 1899, стр. 279 и сл.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Энциклопедический словарь

    Цу́кки Вирджиния

    (Zucchi) (1847—1930), итальянская артистка балета, педагог. В 1876—83 выступала во многих странах, в 1885—92 гастролировала в России. Исполняла ведущие партии в постановках Мариинского театра в Санкт-Петербурге в балетах «Дочь фараона», «Эсмеральда» (оба — Ч. Пуни), «Тщетная предосторожность» П. Гертеля, «Пахита» Л. Ф. Минкуса и др. Была выдающейся виртуозной танцовщицей.

    * * *

    ЦУККИ Вирджиния

    ЦУ́ККИ (Zucchi) Вирджиния (1847—1930), итальянская артистка балета, педагог. Выступала во многих странах, в 1885—92 гастролировала в России. Исполняла ведущие партии в постановках Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Была выдающейся виртуозной танцовщицей.

  3. Источник: Энциклопедический словарь