Словарь Брокгауза и Ефрона

    или саркин — C5H4N4O — тело, стоящее близко к мочевой кислоте и относящееся к группе ксантина; по исследованиям Маха, в организме птиц Г. превращается в мочевую кислоту. Г. представляет микроскопические кристаллы, реакция его нейтральная и он способен соединяться с основаниями, солями и кислотами. Г. встречается в незначительных количествах в моче нормальной и в особенности лейкемичных больных, в мышцах, костном мозге, печени, селезенке и в гное. Тело это скорее всего получается путем разрушения фосфор содержащего белкового вещества — нуклеина, т. е. ядерного вещества клеток, и поэтому получается при кипячении дрожжей, муравьиных яиц, отрубей и т. д. Г. является в обмене веществ в теле продуктом распада азотсодержащих веществ тканей, и, следовательно, может быть отнесен к ряду экстрактивных веществ. Г. встречается и в растительном царстве — в чае, семенах лупинуса и т. д. Так Г. есть тело близко стоящее к ксантину (см.).

    И. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    6-оксипурин, продукт дезаминирования Аденина, образующийся при распаде нуклеотидов (См. Нуклеотиды)и нуклеозидов (См. Нуклеозиды) в тканях животных и человека. Г. окисляется в Ксантин и дальше в мочевую кислоту — конечный продукт пуринового обмена у человека.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИПОКСАНТИН - пуриновое основание; промежуточный продукт обмена нуклеопротеидов. Образуется при распаде нуклеиновых кислот в тканях животных и человека, окисляется в ксантин, затем в мочевую кислоту. В незначительных количествах входит в рибонуклеиновые кислоты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hypoxanthine

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    hypoxanthine

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Медицинская энциклопедия

    азотистое основание (6-оксипурин), входящее в состав многих транспортных рибонуклеиновых кислот; Г. и его производные участвуют в обмене пуриновых оснований, нуклеозидов и нуклеотидов.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ГИПОКСАНТИН

    6-оксипурнн, продукт аэробных превращений пурпновых оснований в живых клетках. Образуется при дезаминировании аденина или гидролизе инозина. В небольших кол-вах обнаружен в растит. и животных клетках в составе нуклеиновых к-т (в осн. в тРНК). Ферментом ксантиноксидазой Г. окисляется в ксантин и далее в мочевую к-ту.

    > </p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    гипоксанти́н

    пуриновое основание; промежуточный продукт обмена нуклеопротеидов. Образуется при распаде нуклеиновых кислот в тканях животных и человека, окисляется в ксантин, затем в мочевую кислоту. В незначительных количествах входит в рибонуклеиновые кислоты.

    * * *

    ГИПОКСАНТИН

    ГИПОКСАНТИ́Н, пуриновое основание; промежуточный продукт обмена нуклеопротеидов. Образуется при распаде нуклеиновых кислот в тканях животных и человека, окисляется в ксантин(см. КСАНТИН), затем в мочевую кислоту. В незначительных количествах входит в рибонуклеиновые кислоты.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    hypoxanthine

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    пуриновое основание; промежуточный продукт обмена нуклеопротеидов. Образуется при распаде нуклеиновых к-т в тканях животных и человека, окисляется в ксантин, затем в мочевую к-ту. В незначит. кол-вах входит в рибонуклеиновые кислоты.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: