Словарь Брокгауза и Ефрона

    IДимитр (Ραλλής) — греческий государственный деятель, род. 1844, был профессором и адвокатом. В палате он принадлежал к партии Трикуписа, при котором был министром юстиции; в кабинете Сотиропуло (1893) Р. был министром вн. дел. Когда первым министром был Делианис, Р. занял место Трикуписа как вождь оппозиции. После неудачного начала войны с Турцией, приведшего к падению кабинета Делианиса, Р. стал во главе кабинета (апр. 1897), продолжавшего войну столь же неудачно и обратившегося за посредничеством к великим державам. 30 сент. 1897 г. палата выразила ему недоверие, и он вышел в отставку.

    II (Димитр, дополнение к статье)(Ραλλής) — греч. политич. деятель. После смерти Делианиса (13 июня 1905) и выхода его кабинета в отставку, Р. сформировал свой кабинет (25 июня), который не нашел в палате достаточной поддержки, в дек. 1905 г. уступил место кабинету Теотокиса. Деятельность кабинета Р. была направлена главн. обр. к преобразованию армии и устранению финансовых затруднений.

    В. В—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ра́лли

    Земфирий Константинович [14(26).11.1848, Черновицы, — 5.6.1933, Бухарест], русский революционер, писатель и общественный деятель. С 1879 жил в Румынии, где принял румынское подданство под фамилией Арборе.

    II

    Ра́лли (англ. rally, буквально — слёт, сбор)

    1) комплексные соревнования по автомобильному спорту (См. Автомобильный спорт) на точность соблюдения заданного графика движения по определенному дорожному маршруту; дополнительные скоростные состязания, включаемые в программу Р.: гонки по шоссе, дорожкам ипподрома, участкам горных дорог и т.п., а также соревнования по фигурному вождению автомобиля. В однодневных Р. экипаж состоит из одного человека, в многодневных — из 2—3. Как правило, дистанция Р. 1000—2000 км, количество дополнительных состязаний от 20 до 40. В 2—3-дневных Р. движение автомобилей круглосуточное. Перед стартом, во время перерывов для отдыха и после финиша могут быть организованы т. н. закрытые парки со строгим режимом въезда, выезда и обслуживания машин. В Р. используются преимущественно серийные легковые автомобили с некоторыми конструктивными изменениями.

    Первые соревнования типа современных Р. состоялись в 1894 по маршруту Париж — Руан — Париж, крупнейшие международные соревнования — «Ралли Монте-Карло» проводятся с 1911. С 40-х гг. 20 в. Р. получили широкое распространение во многих странах Европы (Великобритания, Франция, ФРГ, Австрия, Финляндия, Швеция, Италия, ЧССР, Польша и др.). С 1953 разыгрывается личный чемпионат Европы по Р., с 1972 — первенство мира. В крупнейших международных Р. участвуют команды спортсменов-профессионалов, представляющие крупные автомобильные фирмы. В СССР первые всесоюзные Р. состоялись в 1957, первый чемпионат страны — в 1958. С конца 50-х гг. сов. спортсмены участвуют в международных Р., в командном зачёте Р. «Тур Европы» в 1971 и 1974 они выиграли Золотой и Серебряный кубки. 2) Моторалли — туристское мероприятие, слёт мототуристов, в ходе которого команды, стартовавшие в разных местах, финишируют в пункте сбора в определенный день. Время и место старта команды определяют сами, движение на пути не регламентируется. Международная мотоциклетная федерация (ФИМ) ежегодно с 1936 проводит международный «Ралли ФИМ» (т.к. ФИМ не рекомендует национальным федерациям применять термин «Р.» к проводимым ими мотослётам, в СССР их принято называть «звёздными пробегами»). Советские мотоциклисты в 1963—73 выигрывали 8 раз главный приз «Ралли ФИМ», который присуждается национальной команде, набравшей максимальное количество зачётных очков (которое зависит от числа участников и количества пройденных ими км). На «Ралли ФИМ» разыгрывается учрежденный Центральным автомотоклубом СССР Кубок имени Ю. А. Гагарина (с 1970).

    В. Ф. Лапин, Г. М. Афремов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    РА́ЛЛИ, нескл., ср. Авто- или мотогонки на специальных спортивных машинах. Многодневное автомобильное, мотоциклетное р.

    | прил. раллийный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    нескл., ср. спорт.

    Спортивное соревнование на специально подготовленных автомашинах или мотоциклах.

    Автомобильное ралли.

    [англ. rally]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.

    Многодневные - обычно международные - спортивные соревнования на специально подготовленных серийных автомобилях или мотоциклах в заданном режиме движения по определённому маршруту.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    РАЛЛИ (англ. rally - букв. - слет, сбор), спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    нескл. rallyс. rally.

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. спорт.

    rallye m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. нескл. спорт.

    rally m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    РА́ЛЛИ неизм.; ср. [англ. rally - слёт, сбор]. Спорт. Спортивное соревнование на специально подготовленных автомашинах или мотоциклах. Многодневное автомобильное р. Участвовать в р.

    * * *

    ра́лли

    (англ. rally, буквально — слёт, сбор), спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    Земфирий Константинович (р. ок. 1847 - год смерти не уст.) - рус. революционер-народник. Сын бессарабского помещика. Учился в Медико-хирургич. академии. Участвовал в студенч. движении 1868-69. Был связан с С. Г. Нечаевым. Арестован в 1869. На следствии дал ряд откровенных показаний. В 1870 освобожден и выслан в Бессарабию. В 1871 выехал в Швейцарию, где поступил в Цюрихский ун-т и примкнул к М. А. Бакунину. В 1875 издал кн. "Сытые и голодные". Участвовал в издании газ. "Работник" (1875-1876) и журн. "Община" (1878). В 1879 переехал в Румынию, принял рум. подданство под фамилией Арборе.

    Соч.: С. Г. Нечаев. Из моих воспоминаний, "Былое", 1906, No 7; М. А. Бакунин. Из моих воспоминаний, "Минувшие годы", 1908, No 10.

    Лит. Стеклов Ю., Интернационал после Гаагского конгресса, "ГМ", 1913, No 11; Сажин М. П., Воспоминания, M, 1925.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Энциклопедия кино

    «РАЛЛИ», СССР, Рижская киностудия, 1978, цв., 95 мин. Приключенческий фильм.

    Латышский экипаж участвует в ралли Москва-Варшава-Берлин. По прошествии некоторого времени герои обнаруживают, что их машина используется как тайник для перевозки похищенной в музее картины.

    В ролях: Витаутас Томкус (см. ТОМКУС Витаутас), Роландс Загорскис (см. ЗАГОРСКИС Роландс), Валентина Титова (см. ТИТОВА Валентина Антиповна), Александр Белявский (см. БЕЛЯВСКИЙ Александр Борисович), Александр Вокач (см. ВОКАЧ Александр Андреевич), Паул Буткевич (см. БУТКЕВИЧ Паул Паулович), Эдуард Изотов (см. ИЗОТОВ Эдуард Константинович), Витольд Спрукт, Андрис Калнайс, Станислав Арманд, Юрис Каминскис (см. КАМИНСКИС Юрис), Х. Ваздикс, Улдис Думпис (см. ДУМПИС Улдис Теодорович), Виктор Лоренц (см. ЛОРЕНЦ Виктор Клавс), К. Лоренц, А. Михайлов.

    Режиссер: Алоиз Бренч (см. БРЕНЧ Алоиз Алоизович). Автор сценария: Андрис Колбергс (см. КОЛБЕРГС Андрис). Оператор: Микс Звирбулис (см. ЗВИРБУЛИС Микс Эгонович). Художник-постановщик: Дайлис Рожлапа (см. РОЖЛАПА Дайлис). Композитор: Иварс Вигнерс (см. ВИГНЕРС Иварс). Звукорежиссер: Виктор Мыльников (см. МЫЛЬНИКОВ Виктор). Монтаж: Т. Масс.

  23. Источник: Энциклопедия кино



  24. Русско-английский политехнический словарь

    ра́лли с.

    rally

  25. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  26. Dictionnaire technique russo-italien

    с. авто

    rally m

  27. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  28. Автомобильный словарь

    (англ.rally, букв. — слет, сбор), спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.

  29. Источник: Автомобильный словарь



  30. Словарь бизнес-терминов

  31. Источник:



  32. Словарь бизнес-сленга

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

    РАЛЛИ
    РАЛЛИ (англ. rally - букв. - слет, сбор), спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: