Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Plantaginaceae Juss.) — семейство двудольных растений порядка Personatae. Это — однолетние или многолетние травы, рассеянные по всей земле. Стебли у одних представителей слабо развиты, так что листья, не представляющие большею частью резкого расчленения на пластинку и черешок, бывают собраны в прикорневую розетку; у других представителей стебли развитые, ветвистые и густо усаженные узкими листьями. Прилистников нет. Цветки мелкие, не резко заметные, редко одиночные (у Litorella), y большинства же собраны в густые колосья или головки, поднимающиеся на более или менее длинной стрелке над розеткою листьев, у видов же с ветвистым стеблем соцветия занимают верхушку ветвей. Цветок правильного строения, обоеполый, редко (у Litorella, Bougueria) однополый. Околоцветник двойной, состоящий из четырехраздельной чашечки и четырехзубчатого венчика; тычинок одна, две или четыре; нити у них очень длинные, выносящие далеко из венчика подвижные пыльники; пестик один с верхнею одно-, дву- или четырехгнездою завязью и с длинным нитевидным перистым столбиком; в каждом гнезде завязи на центральном семеноносце по нескольку семяпочек. Плод — орешек (у Litorella, Bougueria) или коробочка, вскрывающаяся поперечною трещиною (у Plantago). Семена мелкие, белковые.

    Представители семейства распадаются только на три рода:

    I. Плод — односемянная или многосемянная коробочка, вскрывающаяся поперечною трещиной — 1 р. Plantago L.

    II. Плод — орешек:

    - 1. Тычинок 4; растения однодомные — 2 р. Litorella L.

    - 2. Тычинок 1—2; растения полигамные — 3 р. Bougueria Dcne

    Первый род, Plantago, подорожник, особенно богат видами (до 200), тогда как к р. Litorella относятся два вида и к р. Bougueria — один (В. nubigena Dcne, в Боливии и Перу). Виды Plantago и Bougueria — наземные растения, виды Litorella — водные. В Европейской России встречаются виды первых двух родов.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Plantaginaceae)

    семейство двудольных растений. Многолетние или однолетние травы, иногда ветвистые полукустарники и кустарнички. Листья часто в прикорневой розетке, с дуговидным или почти параллельным жилкованием. Цветки мелкие, правильные, обычно обоеполые, в головчатых или колосовидных соцветиях. Чашечка 4-лопастная или 4-раздельная. Венчик сухоплёнчатый, большей частью 4-лопастный или 4-зубчатый, редко 3-лопастный. Завязь верхняя. Плод — коробочка, как правило, вскрывающаяся крышечкой, реже — орешковидный. 3 рода, представленных свыше 250 видами; большая часть видов принадлежит к роду Подорожник.В СССР, кроме видов этого рода (около 30), растет ещё 1 вид рода прибрежница (Littorella).

    Лит.: Григорьев Ю. С., Подорожниковые — Plantaginaceae Lindi., в кн.: флора СССР, [т.]23, М. — Л., 1958; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. — Л., 1966.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ПОДОРО́ЖНИКОВЫЕ -ых; мн. Спец. Семейство двудольных растений, к которому принадлежит подорожник.

  5. Источник: Энциклопедический словарь