Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Alisma L.) — см. Алисма.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Alisma)

    род многолетних трав семейства частуховых. Листья цельные, длинночерешчатые, в прикорневой розетке. Цветки обоеполые, с двойным околоцветником, белые, в мутовчато разветвленном метельчатом соцветии. Плод — многоорешек, из сухих односемянных плодиков. 9—10 видов (или 1—2 вида с подвидами), в умеренном поясе Северного полушария и в Австралии. В СССР 6 видов. Ч. подорожниковая (A. plantago-aquatica) растет по берегам и мелководьям водоёмов, травяным болотам, болотистым лугам, канавам. Корневище её богато крахмалом, пригодно в пищу.

    Растение содержит вещество, вызывающее раздражение кожи; в свежем виде ядовито для скота. Иногда её разводят как декоративное растение.

    Частуха подорожниковая (верхняя и нижняя части растения); а — плод; б — цветок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. часту́ха;
    2. часту́хи;
    3. часту́хи;
    4. часту́х;
    5. часту́хе;
    6. часту́хам;
    7. часту́ху;
    8. часту́хи;
    9. часту́хой;
    10. часту́хою;
    11. часту́хами;
    12. часту́хе;
    13. часту́хах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Многолетнее травянистое растение семейства частуховых со стеблевыми листьями на длинных черешках и небольшими цветками.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЧАСТУХА - род многолетних трав семейства частуховых. Ок. 10 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России 6 видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Частуха служит кормом для ондатр и уток; трава в свежем виде ядовита для скота.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ЧАСТУХА

    (Alisma), род многолетних трав сем. частуховых. Листья в прикорневой розетке. Цветки обоеполые, белые, в метельчатом соцветии. Плод — многоорешек; распространяются водой и водоплавающими птицами. 10—11 видов, в умеренном поясе Сев. полушария, в Австралии и отчасти в Юго-Вост. Азии, Вост. Африке и Центр. Америке; в СССР — 6 видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Широко распространена Ч. подорожниковая (А. plantagoaquaticd), к-рая цветёт всё лето, опыление короткохоботковыми насекомыми, иногда — факультативная клейстогамия. У подводной формы Ч. злаковидной (A. graminea) цветки всегда клейстогамные. Ч. служит кормом для ондатры и уток. Трава в свежем виде ядовита для скота. Ч. Валенберга (А. wahlenbergii), растущая по берегам Финского залива,— в Красной книге СССР.

    Частуха подорожниковая (верхняя и нижняя части растения): а — плод, б — цветок,

    Частуха подорожниковая (верхняя и нижняя части растения): а — плод, б — цветок,

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    часту́ха

    род многолетних трав семейства частуховых. Около 10 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России несколько видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Частуха служит кормом для ондатр и уток; трава в свежем виде ядовита для скота.

    * * *

    ЧАСТУХА

    ЧАСТУ́ХА, род многолетних трав семейства частуховых. Ок. 10 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России 6 видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Частуха служит кормом для ондатр и уток; трава в свежем виде ядовита для скота.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. частуховых. Ок. 10 видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария; в России неск. видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Ч. служит кормом для ондатр и уток; трава в свежем виде ядовита для скота.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ЧАСТУХА
    ЧАСТУХА - род многолетних трав семейства частуховых. Ок. 10 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России 6 видов, по мелководьям, травяным болотам, канавам. Частуха служит кормом для ондатр и уток; трава в свежем виде ядовита для скота.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: