Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Enneoctonus s. Lanius collurio) — см. Певчие птицы, табл. II) — птица из сем. сорокопутов (Laniidae). У самца голова и надхвостье пепельно-серые, через глаз черная полоса, спина буро-рыжая, щеки, горло и подхвостье белые, остальная часть нижней стороны красноватая. Самка и молодые сверху светлого ржаво-бурого цвета, через глаз идет бурая полоса, нижняя сторона белая с буро-желтыми волнистыми линиями. Длина 18 см. Ж. водится во всей Европе и умеренной части Сибири; в Петербургской губ. обыкновенен, прилетает в 1/2 мая, полная кладка (5-6 яиц) бывает отложена в начале июня; в лето происходит лишь одна кладка; гнездо строится в густом кустарнике невысоко над землею. Главную пищу Ж. составляют насекомые и их личинки, но также мелкие позвоночные: мыши, мелкие птицы, особенно птенцы, лягушки, ящерицы. Подобно другим сорокопутам, Ж. накалывает свою добычу на шипы или острые ветви кустов. Истреблением мелких птиц Ж. приносит большой вред: прямые опыты показали, что там, где селились Ж., мелкие птицы исчезали и растения сильно страдали от насекомых. Ж. в значительной степени обладает способностью перенимать пение других птиц (пение самцов часто бывает очень приятным).

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Lanius collurio)

    певчая птица семейства сорокопутовых. Размером чуть больше воробья (длина около 20 см, весит около 30 г). В оперении преобладают рыжие и светлые тона, через глаз проходит тёмная полоса. Самцы ярче самок. Распространён Ж. в Европе и Западной Азии. Живёт на опушках, вырубках, в полезащитных полосах. Гнездится обычно в кустах; в кладке 5—6 пятнистых яиц. Подражает пению разных птиц. Питается насекомыми, реже ящерицами, птенцами, мелкими зверьками, которых иногда обезглавленными насаживает про запас на сучки (рис.). Зимует в Южной и Центральной Африке. На В. СССР распространён сибирский Ж. (L. cristatus); в Южной Туркмении (Бадхыз) найден индийский Ж. (L. vittatus).

    Рис. к ст. Жулан.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. жула́н;
    2. жула́ны;
    3. жула́на;
    4. жула́нов;
    5. жула́ну;
    6. жула́нам;
    7. жула́на;
    8. жула́нов;
    9. жула́ном;
    10. жула́нами;
    11. жула́не;
    12. жула́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. хищная птица из разряда пташек, Lanius spiniloroquius (collurio); сорокопуд, L. excubitor.

    | пермяц., сиб. пташка снегирь?

    | Зеленый чай дорогого разбора.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Небольшая певчая птица семейства сорокопутов.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЖУЛАН - птица рода сорокопутов. Длина ок. 18 см. Пение - мелодичное щебетание - включает имитацию голосов других птиц. В Европе и Зап. Азии (в Сибири - на восток до Томска).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I жула́н I. "сорт зеленого чая", диал. (Даль). Заимств. из калм. džulān "чай в листьях (не в прессованных кирпичах)", русск. "байховый чай"; см. Рамстедт, KWb. 115. Сближение Горяева (Доп. 2, 13) с зелёный или жёлтый неприемлемо.II жула́н II. "сорокопут, Lanius collurio", возм., связано со след.?

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ЖУЛАН

    (Lanius collurio), птица сем. сорокопутовых. Дл. в среднем 17 см. Распространён в Евразии, в СССР — на В. до Томска и Нерчинска. Перелётная птица. Гнездится на лесных опушках или вырубках, на Ю.— в степи в зарослях кустарников. Пение — мелодичное щебетание, включающее имитацию голосов др. птиц. В СССР обитают также близкие виды — сибирский Ж. (L. cristatus), в Сибири и на Д. Востоке, и индийский Ж. (L. vittatus), в Ср. Азии. (см. СОРОКОПУТОВЫЕ) рис. 2 при ст.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    жула́н

    птица рода сорокопутов. Длина около 18 см. Пение — мелодичное щебетание — включает имитацию голосов других птиц. Обитает в Европе и Западной Азии (в Сибири — на востоке до Томска и Нерчинска).

    * * *

    ЖУЛАН

    ЖУЛА́Н (сорокопут-жулан; Lanius collurio), птица рода сорокопутов(см. СОРОКОПУТЫ (род)), длина около 18 см. Самец отличается пепельно-серым верхом головы и надхвостьем, широкой черной полосой через глаз, коричневым цветом спины и оснований крыльев, черным хвостом и черными концами крыльев (на боковых перьях хвоста много белого). Низ тела беловатый, с желтовато-охристыми боками. Самка серовато-коричневая, с характерным чешуйчатым узором из коричневых полосок на светлой груди. Распространен жулан по всей Европе, кроме севера Скандинавии, в Западной и Малой Азии. На территории России обитает в европейской части и Западной Сибири к северу до центральных частей Карелии, Архангельска, среднего течения Оби и Енисея.

    Жулан — обычная птица лесных опушек, кустарниковых зарослей в долинах рек, по окраинам полей и лугов, садов и парков. Сплошных глухих лесов избегает. Зимуют жуланы в Африке и Аравии, появляясь весной на местах гнездовий довольно поздно, в мае. Как и остальные сорокопуты, жуланы совершают свои перелеты в одиночку, как днем, так и ночью. Сразу же по прилете самцы занимают гнездовые участки. В это время они очень оживленны, но настоящей громкой песни у них нет. Только вблизи от самца, ухаживающего за самкой, можно услышать тихое мелодичное щебетание, содержащее подчас подражания голосам других птиц.

    Гнездо может располагаться в самых различных местах, но особенно часто в густых кустах шиповника и на молодых елочках, обычно невысоко над землей. Известны также случаи устройства гнезда как высоко над землей, так и на земле. Самка откладывает 3—7, обычно 5 яиц с бурыми и коричневыми крапинками, сгущающимися к тупому концу. Основной цвет яиц розовато-желтоватый и даже зеленоватый. Насиживает самка, самец только изредка сменяет ее в дневное время. Обычно он кормит самку на гнезде или насаживает свою добычу на сучки вблизи гнезда. Птенцы вылетают через 15 дней, и родители еще кормят их 2—3 недели, пока птенцы окончательно не окрепнут. После этого выводок распадается. Отлет начинается рано, взрослые птицы покидают район гнездования в течение августа — начала сентября, молодые несколько позднее.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Старое русское название высшего сорта зеленого чая, с крупными ароматными чаинками.

  19. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица рода сорокопутов. Дл. ок. 18 см. Пение - мелодич. щебетание - включает имитацию голосов др. птиц. Обитает в Европе и Зап. Азии (в Сибири - на В. до Томска и Нерчинска).

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: