Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Leptodactylus) — лягушки из семейства Cystignathidae, свойственные исключительно тропической Америке. Верхняя челюсть их снабжена зубами; плавательная перепонка между пальцами почти не развита. Наиболее известен образ жизни глазастого С. Leptodactylus ocellatus (9 — 11 стм длиной), который является очень обыкновенным животным в Бразилии и Парагвае, где водится по берегам стоячих вод и держится днем в воде, а вечером прыгает в траве; в это время он издает звук, напоминающий свист человека. Яйца свои С. откладывает не прямо в воду, а в особые ямки, которые он вырывает на илистом берегу луж; ямки заливаются водой, а затем ко времени выхода личинок обыкновенно соединяются, вследствие дождей с общим водоемом.

    М. Р.-К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Leptodactylus)

    род бесхвостых земноводных. Внешне похожи на настоящих лягушек рода Rana, но в отличие от них у С. между пальцами нет плавательной перепонки. Длина тела до 20 см. Около 60 видов; распространены в тропических районах Америки. Некоторым С. присуща забота о потомстве. Например, глазчатый С. (L. ocellatus) делает из ила кольцеобразный валик, выступающий над водой, и в образованный внутри кольца бассейн диаметром до 30 смсамка мечет икру. Усатый С. (L. mystacinus) откладывает икру на суше под камнями, упавшими стволами деревьев и т. п.; икринки заключены в пенистую массу, предохраняющую их от высыхания; в период дождей места, где отложена икра, покрывает вода, и в ней происходит развитие головастиков. Звук, издаваемый С., похож на свист (отсюда название).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СВИСТУНЫ

    (Leptodactylidae), семейство бесхвостых земноводных. Дл. от 1,5 до 20 см. Похожи на настоящих лягушек, но плавательные перепонки между пальцами у С. почти редуцированы. Голосовые реакции мн. С. напоминают свист (отсюда назв.). 49 родов, ок. 630 видов, в Австралии, на Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке. Ок. 200 видов относится к роду листовых лягушек (Eleutherodactylus), широко распространены собственно С. (Leptodactylus) и рогатки. Многие обитают в лесах на деревьях, нек-рые — около воды или ведут полуводный образ жизни. Днём держатся скрытно, активны ночью. Питаются беспозвоночными. Размножаются на деревьях (нек-рые откладывают яйца в пазухи листьев) и на суше. 3 вида в Красной книге МСОП.

    .

    свистуны́

    то же, что зубастые жабы.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    СВИСТУНЫ

    СВИСТУНЫ́ (Leptodactylidae), семейство отряда бесхвостых земноводных(см. БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ), широко распространенное и многочисленное семейство, близкое к жабам; включает в себя 627 видов, принадлежащих к 50 родам. Наиболее примитивны австралийские свистуны, от которых происходят виды, обитающие в Южной и Центральной Америке. Среди них наиболее богат видами род листовых лягушек (Eleutherodactylus), которых насчитывается до 200 видов, населяющих юг Северной Америки, Вест-Индию, Центральную и Южную Америку. Они обитают на деревьях, кустах и в траве, а также ведут полуводный образ жизни. Листовые лягушки очень громкоголосы. Представители рода собственно свистунов (Leptodactylus) сильно варьируют по длине тела — от 23 до 200 мм. Они населяют не только Южную и Центральную, но и Северную Америку. Некоторые виды из этого же семейства — болотницы (Paludicola) напоминают по внешнему виду чесночниц. Их также характеризует сильно развитый пяточный бугор.

  7. Источник: Энциклопедический словарь